Дмитрий

Русь в период политической раздробленности 12-13 вв

а. Политическая раздробленность Руси (предпосылки, общая характеристика, оценки)
б. крупнейшие русские земли и княжества в 12-13 веках

Тихий Ужас

Причины феодальной раздробленности на Руси:

1)Господство натурального хозяйства и, как следствие, слабые экономические связи между районами государства.
2)Усиление отдельных княжеств, правители которых уже не желают подчиняться киевскому князю. Постоянные усобицы.
3)Усиление феодальных вотчин и нарастание боярского сепаратизма.
4)Усиление торговых городов, не желавших платить дань единому правителю.
Отсутствие сильных внешних врагов, для борьбы с которыми требовалось бы объединенное войско во главе с единым правителем.
5) Пестрый этнический состав Киевской Руси.

Значение феодальной раздробленности:

1)Созданы условия для самобытного социально-экономического и политического развития отдельных районов страны.
2)Наблюдается расцвет городов, подтверждающий данное Руси в Западной Европе название – Гардарика – страна городов.
3)Начинается формирование трех великих восточнославянских народов – русского, украинского и белорусского. С XIII века существует древнерусский язык.
4)Резко ослабла обороноспособность русских земель.
5)Происходит усиление княжеских усобиц.

Особенности феодальной раздробленности:

1)В отличие от Средневековой Европы, на Руси отсутствовал общепризнанный политический центр (столица) . Киевский престол быстро пришел в упадок. В начале XIII века Великими начинают величать Владимирских князей.
2)Правители во всех землях Руси принадлежали к одной династии.