Татьяна Князева

Помогите сделать три задания по Химии

1)
Вычислите электродный потенциалы и ЭДС гальванического элемента, состоящего из двух металлических электродов, погруженных в растворы солей. Составьте электронные уравнения реакции, протекающих на электродах при работе гальванического элемента, схему гальванического элемента и укажите направление тока в цепи.
Pt,H2, 0.1M HC1;Zn, 0.01M ZnSO4, Cr, 0.001m CrCl3; Sn, 0.01M Sn(SO4)2.

2)
Составьте уравнения электронных реакций, протекающих при коррозии при контакте двух металлов в кислоте и нейтральной средах. Приведите уравнения реакций образования вторичных продуктов коррозии.
Cu и Cd;
Al и Pb.

3)
Составьте уравнения электронных реакций, протекающих при электролизе водных растворов солей с графитовым катодом. На основании электродных потенциалов установите реальные процессы на катоде и аноде.
AgNO3,pH=7, электроды из С;
AgNO3, pH=2, анод из Ag.

Анна Ясинская

1) Используй ур-е Нернста для расчета E на основе E0 для анода и катода, а затем ЭДС=Eкатода - Eанода;

2) сравнить элект-е пот-лы металлов, определить катод и анод;

3) во втором случае - с одной стороны растворимый анод, с другой стороны - среда кислая (pH=2) и сравнительно низкое значение перенапряжения водорода (правда неизвестен материал катода - графит или серебро?).