S.
Strannik ....

напишите пожалуйста краткую биографию какой нибудь сильной личности

Надежда Помелова

Карлос Рей Норрис младший родился 10 марта 1940 года в маленьком городке Райан, штат Оклахома. Отец Норриса — автомеханик, известный своим пристрастием к алкоголю. Дед Чака был чистокровным ирландцем, а мать происходила из индейцев чероки. Самые запоминающиеся впечатления детства для мальчика были — нужда, отсутствие постоянного места жительства, полунищая жизнь в прицепе с матерью и двумя младшими братьями, а затем развод родителей и новый глава семьи. Норрис вспоминает, что именно отчим Джордж Найт привил ему неодолимую и страстную любовь к спорту.
Уже повзрослев, в свободное время Чак подрабатывал грузчиком. Мечтал стать полицейским. Для осуществления этой мечты он сразу после окончания школы записывается в ряды военно-воздушных сил и в 1959 году был направлен в Южную Корею. Именно на военной базе его стали называть Чаком. К тому времени он уже был женат на своей однокласснице Диане Холечек. Служба, по его словам, была неимоверно скучной, поэтому-то он и занялся спортом, а именно: записался в клуб дзюдо, а затем в группу Тансудо. Через три года, к моменту выхода из рядов армии, он уже был обладателем чёрного пояса.
В 1963 году Чак Норрис открывает первую школу каратэ, год спустя — вторую, а в 1965 году он отправился на Лос-Анджелесский чемпионат всех звезд и стал победителем. В 1968 году открывает сеть школ каратэ (всего их насчитывалось 32). В том же году он становится чемпионом мира по каратэ в полутяжёлом весе и сохраняет это звание в течение семи лет.
Свою карьеру в мире кино Чак начал с помощью знаменитого, в будущем, актёра Стива МакКуина, которому, в своё время, Норрис давал уроки каратэ в собственной школе. Он и привел Норриса на съёмочную площадку. Первая его относительно серьёзная роль была сыграна в фильме с Брюсом Ли — «Путь дракона» .
Сниматься в кино Норрису понравилось. Но после эффектного дебюта он получил только одно предложение из мира кино — сыграть во второсортном гонконгском боевике «Резня в Сан-Франциско» . Норрису снова досталась роль нехорошего человека, а сам фильм был настолько неудачным, что его не выпускали на экраны США вплоть до 1981 года.
Пообщавшись с актёрами-профессионалами, Чак понял, насколько сложно актёрское мастерство; увидел, что актёрство — это не просто показ приемов, ударов перед камерой, что все намного сложнее. Теперь он решил учиться «на актёра» у настоящих профессионалов. Его учителем в актёрском классе стала Эстелла Хармон. 34-летний каратист был самым старшим учеником. Период учёбы многому его научил: он стал намного раскованнее перед камерой, научился правильной дикции.

Валентина Овчинникова

Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли, груз. იოსებ ჯუღაშვილი; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 (21) декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Волынское, Кунцевский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Деятель международного коммунистического и рабочего движения, теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма [~ 1], фактический руководитель Союза Советских Социалистических Республик с конца 1920-х гг. до своей смерти в 1953 г.

На сталинский период приходится ряд важнейших событий в истории СССР и мировой истории: индустриализация СССР, коллективизация, раскулачивание, большой террор, массовые репрессии, депортации народов, создание системы лагерей ГУЛаг, голод в 1932—1933 годах на части территории СССР, нападение СССР на Финляндию, исключение СССР из Лиги Наций, репрессии в Красной Армии, Вторая мировая война, установление социалистического строя в Восточной Европе и Восточной Азии, голод в 1946—1947 годах, cоздание культа личности, установление диктаторского тоталитарного режима [1], создание советской атомной бомбы, начало холодной войны. Вау сколько никдали интерестных ответов посижу ка я почитаю за интересноть ставлю 5+ автору)

Иринка Яринка

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. )

Яна Яночка

Высоцкий-сильная личность.
Владимир Семёнович Высоцкий (1938 - 1980) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство в биографии Высоцкого прошло в Москве (улица Мещанская) , затем во время Великой Отечественной войны некоторое время жил на Урале. Снова вернулся в Москву, после чего с 1947 по 1949 жил в Германии.
Владимир Высоцкий с 1953 года был участником драмкружка. Закончив школу, поступил в инженерно-строительный институт Москвы. Буквально через полгода, эмоционально принял решение об уходе из института, стремясь поступить в театральный.
С 1956 по 1960 в биографии Владимира Высоцкого проходило обучение в школе-студии при МХАТ. В 1959 году впервые участвует в театральной постановке («Преступление и наказание») , впервые играет роль в кино. Следующий этап своей жизни Высоцкий посвящает игре в театре (московский драматический театр имени Пушкина) . В 1961 году была написана первая песня Высоцкого. Немного проработав в театре миниатюр, стал играть в театре драмы и комедии. Трижды был женат: на Изе Жуковой, Людмиле Абрамовой, Марине Влади.
В 1968 году впервые выходят песни Владимира Высоцкого на пластинке «Песни из кинофильма «Вертикаль»» . В 1975 году было опубликовано стихотворение Высоцкого в сборнике «День поэзии» (первая и последняя публикация при жизни) . За всю биографию Высоцкий написал около 700 песен, которые были чрезвычайно популярны в СССР. Он снялся в 28 фильмах, дал множество концертов, оказал большое влияние на многих музыкантов.
Баллады Высоцкого звучат в основном в минорном стиле (песни раннего периода – в тональности до минор, более позднего – в тональности ля минор) .
В здании музея Высоцкого на Нижнем Таганском тупике расположен Клуб Высоцкого. О нем снято пять фильмов, написано множество книг, в его честь названы улицы и установлены памятники.

Светлана Быковская

Диана (Diana, princess of Wales - Диана, принцесса Уэльская, урожденная леди Диана Френсис Спенсер (Spenser)) (1 июля 1961, Сандрингем, графство Норфолк - 31 августа 1997, Париж) , бывшая жена наследника британского престола принца Чарлза, мать принцев Уильяма и Гарри. Из знатной родовитой семьи. Родители Дианы разошлись в 1975 году. Девочка получила образование в Швейцарии и по возвращении в Англию работала воспитательницей в привилегированном детском саду. Она обратила на себя внимание королевской семьи, и ее начавшаяся дружба с принцем Чарлзом сразу вызвала интерес прессы.
Их свадьба, состоявшаяся 29 июля 1981 года в соборе Св. Павла, была необычайно широко разрекламирована. Каждый шаг молодой четы находился под пристальным вниманием средств массовой информации и возникшие трудности в отношениях с принцем Чарлзом мгновенно стали достоянием общественности. Сохранить брак оказалось невозможным - развод состоялся 28 августа 1996 года. Диана активно занималась благотворительной деятельностью, лично посещала многих безнадежных больных в разных странах мира, вела компании в защиту животных, против бесчеловечных видов оружия. Средства массовой информации неоднократно называли Диану "самой известной женщиной 20 столетия".
Трагическая, нелепая гибель в автокатастрофе принцессы Дианы вызвала невиданный отклик во многих странах, особенно в Великобритании. Смерть принцессы Дианы потрясла Англию - площадь перед Букингемским дворцом была завалена цветами, на асфальте горели сотни поминальных свечей. Тысячи людей выстаивали в огромной очереди по семь часов, чтобы только расписаться в книге соболезнований. В день похорон принцессы в стране объявили минуту молчания. Самые разные люди стремились отдать принцессе последнюю дань любви и восхищения: уже создан благотворительный фонд ее имени, скоро будут запрещены противопехотные мины - именно за это ратовала Диана в последний год своей жизни.

Diana (Diana, princess of Wales - Diana, Princess of Wales, born Lady Diana Frances Spencer (Spenser)) (July 1, 1961, Sandringham, Norfolk - August 31, 1997, Paris), former wife of the heir to the British throne Prince Charles, mother of Princes William and Harry. From a distinguished aristocratic family. Diana's parents separated in 1975. The girl was educated in Switzerland and returned to England to work as a teacher in a privileged kindergarten. She drew the attention of the royal family, and began a friendship with Prince Charles at once aroused media interest.
Their wedding took place on July 29, 1981 in St. Paul, was extremely well advertised. Each step of the young couple is in focus of the media and the difficulties in the relationship with Prince Charles instantly became public. It was not possible to save the marriage - divorce took place on 28 August 1996. Diana was active in charity work, personally visited many desperate patients in different parts of the world, led the company to protect animals against inhumane weapons. The media have repeatedly called Diana "the most famous woman of the 20th century."
Tragic, senseless death of Princess Diana in a car crash provoked an unprecedented response in many countries, especially in the UK. Princess Diana's death has shocked Britain - the area in front of Buckingham Palace was filled with flowers on the pavement burned hundreds of candles. Thousands of people to stand in a huge line for seven hours to just sign a book of condolences. On the day of the funeral of Princess in the country observed a minute of silence. All kinds of people have sought to give the princess the last tribute of love and admiration: is a charitable foundation named after her, will soon be banned anti-personnel mines - that is what Diana advocated in the last year of his life.