Георгий Тараканов

что такое линия горизонта

Лариса Близнякова

Линия горизонта - линия, по которой небо кажется граничащим с земной поверхностью. При совершенно ровном рельефе или на море видимый горизонт представляет собой правильную окружность, диаметр которой увеличивается с увеличением высоты точки наблюдения. Для ровной местности дальность до линии горизонта Дг (км) = 3,57 * корень кв Н (м) , т. е. если глаз наблюдателя на высоте 1 метр, он будет видеть линию горизонта на дальности 3,57 км. Обычно видимый горизонт расположен ниже математического горизонта. Это обусловлено рефракцией светового луча и сверхрефракцией - луч света прижимается к земной поверхности, наблюдатель видит далеко за математической линией горизонта. Так появляются миражи.

Илюха Попов

если смотреть вдаль.. .

то кажется ...что. .

небо соединяется с землей.. .

вот это место ...и называется горизонтом. .

и кажется что там линия. .

как бы. .

Вика

возьми листок проведи прямую линнию и увидишь чудо !!!

Наталья

Видимым горизонтом называют и линию, по которой небо кажется граничащим с поверхностью Земли, и пространство неба над этой границей, и видимую наблюдателем поверхность Земли, и всё видимое вокруг наблюдателя пространство, до конечных пределов его.

Alexalex

Видимое глазом постранство называют: горизонтом.
А воображаемую линию, его ограничивающую-линией горизонта.