Риита Радикова

Какое расстояние до линии горизонта на море?

Согласно данным Википедии при высоте 50 м. , линия горизонта будет находиться на расстоянии около 25 км. , т. е. Объект, находящийся на расстоянии 50 км и высотой 50 метров я увижу, но не более.. . Из Севастополя, находясь возле маяка Херсонесский, (а находился я там с 8 по 11 сентября 2012 года) примерно 12 метров над уровнем моря, прекрасно видно 2/3 Тарханкутского маяка, лампа которого находится на высоте 42 метра над уровнем моря. А расстояние между маяками (руководствуясь показаниями GPS навигатора) - 110 километров. НЕПОНЯТНО.

Даже если применить формулу, учитывающую земную рефракцию, то все равно не получается.

Народ!! ! Ну вы читайте вопрос внимательно!
В Севастополе мои глаза находились на уровне 12 метров над поверхностью воды. Видел я маяк 2/3 его высоты, а это примерно 16 м (для удобства расчета) Согласно расчетам по приведенной формуле при всех вышеуказанных условиях я должен увидеть этот маяк на расстоянии30-35 километров, а я реально видел его на расстоянии 110 км. Посмотрите карту, если Вы не верите навигатору, расстояние от мыса Херсонесс в Севастополе до самой западной точки Крыма.
НЕ СХОДИТСЯ ЧТО-ТО!

Фил Тоукач

Есть формула расчета прямой видимости вот она S=4,1*(√h1+√h2)км.

корень квадратный из h1 - это например высота над поверхностью воды на которой вы стоите (точнее высота до уровня ваших глаз)

корень квадратный из h2 - 1 метр или 1 сантиметр или 1 миллиметр (море то колышется...) , ну и считайте .

перед скобками коэффициент 4,1 - на него надо умножить

Pain

Эврика! Земля-то плоская!

Юленька Сидорова

А правда с одного маяка другой видно четко? Вообще при 50 км дистанции он должен полностью скрыться, даже если смотреть с верхушки маяка. Если вы его чётко видите, это однако означает что кривизна земли - миф.