Gevorg Azatyan

Чем обусловлено "покраснение" солнечного диска перед закатом при его нахождении вблизи линии горизонта???

Есть несколько вариантов ответа:
А. Повышением температуры атмосферы Земли.
Б. Рассеянием ("потерей") сине-фиолетового излучения в атмосфере Земли.
В. Кажущимся усилением цвета солнца при пониженной освещенности.
Г. Суточным изменением температуры Солнца.
Д. Влиянием на излучение силы тяжести Земли.

Хотелось бы обширного ответа узнать (как да что)))

Akif Abbasov

Ответ Б.
На закате (и на рассвете) лучам Солнца приходится проделывать гораздо больший путь савозь атмосферу, чтобы добраться до твоего глаза.

Анна Фомина

Наличие коллоидных частиц в атмосфере планеты. Для красного света - коллоидные частицы не являются препятствием, поэтому цвет неба на восходе и закате становится красным.

Сан Саныч

Ни один пример ответа не совсем подходит. Частицы в атмосфере блуждают и днём и вечером. Но красное солнце, правда не всегда, только вечером. Просто при закате (восходе) , солнечные лучи проходят через более толстый и приземный слой воздуха, содержащих по лучу больше частиц.
По той же причине краснеет и днём, при лесных пожарах.
О рассеянии сине-фиолетовое излучение можно было и не упоминать: никто не видел сине-фиолетового солнца. Небо - бывает.