Tima

Почему солнечный диск быват в 2 раза крупнее обычного? Мы приближаемся, а астрономич. единица уменьшается? (фото)

на фото эффект не понятен

От шпиля досюда - 7 мин

Душа Мега

И что на этом фото?

Алексей Тарасов

Всё просто - это оптический обман. Популярно. При восходе и заходе Солнце кажется большим, потому что мозг автоматически (не осознанно для наблюдателя) сравнивает размеры солнца с размерами окружающих предметов на земле (дома, деревья, трубы заводские, корабли и т. д.) . Чем они крупнее, тем меньше диск солнца. На открытом горизонте величина диска наибольшая, - предметы очень маленькие. Да и атмосфера помогает. В чистом небе, когда солнце в зените - получаем истинное изображение. Окружающих предметов не видим. И размер - с яблоко средней величины. Получается боле, чем в два раза. Астрономическая единица принята равной среднему расстоянию от Земли до Солнца и изменятся не может.