Лё
Лёня

почему земля не приближается к солнцу если оно ее притягивает?

Рамазан Садыков

Солнце огромными силами тяготения удерживает около себя Землю и все другие планеты Солнечной системы, не дает им улететь в космическое пространство. Странно, казалось бы, то, что Земля около себя удерживает Луну. Между всеми телами действуют силы тяготения, но не падают планеты на Солнце потому, что находятся в движении, в этом-то и секрет. Все падает вниз, на Землю: и капли дождя, и снежинки, и сорвавшийся с горы камень, и опрокинутая со стола чашка. А Луна? Она вращается вокруг Земли. Если бы не силы тяготения, она улетела бы по касательной к орбите, а если бы она вдруг остановилась, то упала бы на Землю. Луна, вследствие притяжения Земли, отклоняется от прямолинейного пути, все время как бы "падая" на Землю. Движение Луны происходит по некоторой дуге, и пока действует гравитация, Луна на Землю не упадет. Так же и с Землей — если бы она остановилась, то упала бы на Солнце, но этого не произойдет по той же причине. Два вида движения — одно под действием силы тяготения, другое по инерции — складываются и в результате дают криволинейное движение. Закон всемирного тяготения, удерживающий в равновесии Вселенную, открыл английский ученый Исаак Ньютон. Когда он опубликовал свое открытие, люди говорили, что он сошел с ума. Закон тяготения определяет не только движение Луны, Земли, но и всех небесных тел в Солнечной системе, а также искусственных спутников, орбитальных станций, межпланетных космических

Коля

если бы не притягивало - земля улетела бы от него по прямой.

у Ньютона была картинка с человеском, кидающим камень. кидает слабо - камень падает неподалеку. кидает сильнее - камень падает дальше. кидает очень сильно - камень облетает землю вокруг

Галина Гроздева

Земля плоская, еретик!

Олег Землянский

Из-за вращения Земли вокруг Солнца образуется центробежная сила, а притяжение к Солнцу эту силу уравновешивает. Без вращения Земля свалилась бы на Солнце, а без притяжения к Солнцу она улетела бы в космос.

Алексей Жохов

дружок ето физика

На
Наталья

Она медленно отдаляется.

Бакытбек Ныязбеков

так ты бабу свою кормишь, а она по другим бегает. закон жизни. и планеты так же, их погулять тянет