Ольга Емелькина

помогите ответить на вопросы по литературе, "недоросль" фонвизина

1) назовите сюжетные линии пьесы
2) в чем вы видите конфликт комедии "недоросль"?

3) КАКИЕ СЦЕНЫ И ЛИЦА НЕ ИМЕЮТ ПРЯМОГООТНОШЕНИЯ К РАЗВИТИЮ СЮЖЕТА,НО СВЯЗАНЫ С ПРОБЛЕМАТИКОЙ КОМЕДИИ? какога их роль?
4) почему "недоросль" называется комедией?
5) можно ли назвать "недоросль" высокой комедией и если да, то почему?

Екатерина Старикова

1.В комедии две сюжетные линии. Одна разрешает любовный конфликт, другая – социальный, нравственный
2.в недоросль 2 конфликта следовательно 2 завяски и развяски, а канфликты там между любовным треугольником - софья любит милона а милон любит скотинина а скотинин метрофану а кого любишь ТЫ? ладно ну там и в правду конфликты: любовный треугольник (милон скотинин и метрофан хотят жениться на софье но взаимная любовь только между милоном и софьей а другие хотят жениться из-за денег 2 канфликт между добродейтелью и пороком
3.Например, роль слуги (1 действие, 1 явление) - эпизодическая. Герой больше не появляется на сцене и не играет роли в развитии действия. Но эпизод с ним - показатель отношения Простаковой к своим слугам.
Примеры по тексту приводи обязательно, иначе будет бездоказательно. А так на вопросы ответишь и покажешь знание текста.
4.Отрицательные герои в комедии представлены Фонвизиным в комедийном ракурсе. Автор высмеивает их, тем самым подтверждая их отрицательные черты. (пример с обучением Митрофана) .
5.можно из-за крылатых выражений, популярности произведения, остроты сюжета, комичности постановки