Александр Карлов

С чем связано различие природы Африки и Южной Америки?

Лариса Попова

Различия в природе материков в наибольшей степени связаны с различиями в климатических условиях.

Южная Америка – самый влажный материк Земли, и не такой жаркий, как Африка. Причин тому несколько. Большая часть материка лежит в экваториально-тропических широтах и получает большое количество солнечной радиации. Так как континент хорошо нагревается, давление воздуха всегда над ним всегда ниже, чем над окружающими океанами, с которых пассаты и западные ветры умеренных широт приносят много влаги. Теплые течения у берегов усиливают влажность воздуха, поступающего на материк. Анды служат важным климаторазделом, способствуют выделению влаги из воздушных масс, приносимых с океанов.

Материк открыт влиянию Атлантического океана и изолирован от влияния Тихого. Все климатические пояса Южной Америки, кроме субэкваториального, сменяют друг друга только при движении к югу от экватора. В климате экваториального, субэкваториальных, тропического и субтропического поясов Южной Америки и Африки много общего. Однако климат Южной Америки разнообразнее.

Материк находится в шести климатических поясах – от субэкваториального (в Северном полушарии) до умеренного (в Южном полушарии) . Южная част континента расположена в умеренном климатическом поясе, где господствует постоянны западный перенос умеренных воздушных масс.

Из-за большой протяженности материка с севера на юг, из-за близости Антарктиды в Южной Америке есть умеренный климатический пояс, а в Африке - его нет

Александр Золкин

Южная Америка находится значительно южнее Африки, поэтому там прохладнее и меньше пустынь. С запада ее полностью закрывают горы Анды, создавая свой неповтормый климат.