Галина Майорова

как решить проблему с бездомными собаками, но при этом остаться людьми

Данила Джабаров

заняться ихним пристройством и помочь обрести дом и хозяев (как это сделать можете спросить у волонтеров)

На
Наталья

Никого не трогайте, они не виноваты что без дома!

Игорь Митрофанов

Отлов и 30 дней на пристройство. Кто не пристроился - усыпление. Обязательное усыпление больных, старых и агрессивных животных. Приюты - только частные, кому жалко, тот пусть содержит на собственные деньги. Контроль за разведением - налог на фертильных животных. Потерявшиеся породистые животные должны пристраиваться пот патронажем НКП.

Света Дедкова

А никак. ((( Не получится и рыбку съесть.. .
Сначала жесткие меры, а потом уже законы и с "чистого листа" - ответственное содержание.

Евгений Григорьев

Люди должны оставаться Людьми при любых обстоятельствах-и при отношении к существу ЛЮБОМУ...

ОК
Олег Кудряшов

Перестать их кормить, как делают некоторые одинокие люди, и начать убирать за собой мусор, научиться доносить его до мусорных баков. Баки закупить закрытые, из которые собака не может вытащить еду. Там, где нет еды, там нет и собак, обратите на это внимание.
Стрелять - так всё-равно будут выбрасывать на улицы собак, сводить собак и выбрасывать щенков.
Кормить бездомных - это значит, плодить их.
Приюты - не на всех людей денег хватает. Хотя если есть частники, желающие, то вперед, хотя один приют - ну на 50-100 собак, а собак то миллионы!
Проблема - она в головах, а не в клозетах.

"Надо ужесточить законы о защите животных. "
А они у нас есть?

Сложно что-то сделать, когда народ непробиваемо туп - одни сводят собак "для здоровья", другие кормят бездомных, плодят их в неимоверных количествах и не реагируют ни на какие доводы. Им "жалко" и насрать на всех окружающих. Где взять столько денег, чтобы решать эту проблему? И законодательства никакого нет в этой области.

Катя Стрелкова

Вот так всем хочется-и мясо есть и ручки не выпачкать. Не выйдет. Жесткость к владельцам животных и наказание за размножение, выбрасывание, жестокое обращение. И безвозвратный отлов с последующим пристройством/усыплением бездомных.

Евгения Левина

Комплексно. Масштабы таковы, что кастрацией, приютами и пристройством проблему не решить, бездомышей очень много, они активно размножаются и их ряды регулярно пополняются.
Начать с законодательного уровня, как с культуры содержания дом питомцев от регистрации и ответственности содержания, штрафов серьезных за выкинутую собаку до контроля за разведенцами, коих немеренное количество. Уменьшение популяции бездомных собак, без отлова, усыпления особенно агрессивных дичков невозможно, приюты (а в большинстве своем они у нас вообще по типу концлагеря) не резиновые, а собак очень большое количество (которое растет) , по этой же причине и кастрация не будет эффективной. А уж учитывая как у нас выделенные деньги невзначай оседают в карманах чинушей и как вообще народ относится к "повязать для здоровья-познать радость материнства-прикормить стаю" выглядит все малоперспективно. Опыт других держав, где такой проблемы нет или она не стоит так остро есть. Только им никто не пользуется.

Var Dan

Собаки должны продаваться, при этом все должны быть стерилизованы. В Швеции давно решили эту проблему. Но мы не шведы, а следовательно никогда ничего не решим.

Лена Целобенок

Купи себе газовый балончик (для крайнего случая) , А так, просто не обращай внимания. В такой уж стране мы живём.

..
...я.... ....я....

В идеале это отлов и усыпление бродячих и принудительная стерилизация не племенных животных, но наше государство этим заниматься не будет, по этому все остается как есть ...к сожалению.

Сергей Пируев

Нужно принять законы как в других странах! То что люди, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫКИДЫВАТЬ СОБАК НА УЛИЦУ. Создавать больше приютов. В крайнем случае стерилизация. Но убивать собак, это слишком! Надо ужесточить законы о защите животных. Они такие же как и мы, они хотят жить!

Наталья Тютчева

С бездомными - стерилизация, создание приютов (и опять же стерилизация там)
жесткий контроль со стороны государства за держателями домашних животных

Нина Глушенкова

Просто скопировать систему европейских стран. Не надо изобретать велосипед. Прежде всего нужны законы, предусматривающие ответственность за выброс животного на улицу. Второе - единая база данных и обязательное чипирование собак и кошек. Когда все собаки чипированы, то если собаку нашли на улице, ее несут к ветеринару, сканируют чип и находят владельца. Если выяснится, что владелец не предпринял никаких попыток найти собаку - не вешал объявления и не подал заявление в полицию, - то его оштрафуют. Это я описала как устроено во Франции. Здесь на улицах собак нет вообще. Если кому-то собака становится не нужна, то ее сдают в приют. В приюте собака ждет определенное количество времени, пока ее пытаются пристроить. Если не пристроят - усыпляют. Налогоплательщики не согласятся за свой счет содержать всех брошенных собак пожизненно, поэтому кому повезет - пристроят, остальных усыпляют.
В России до этого пока очень далеко. Единая база данных по всей стране и ввести обязательную регистрацию всех собак - это дорогое удовольствие. Поэтому пока что реально - только отлов и усыпление, как это было при советах, а сейчас нет отлова.

Наташа Кулешова

Мне интересно только одно: почему все думают, что усыпление - это дешево? Гуманное усыпление - это штука довольно-таки дорогая, т. к. наркоз, в который должно войти животное перед тем, как введут препарат, останавливающий сердце и легкие, стоит немалых денег и в России не производится.
Поэтому такие акции по-любому будут производится за счет налогоплательщиков. Мы в ответе за тех, кого наплодили.
А вообще надо все начинать с умов людей, надо достучаться до их мозгов и внушить мысль о том, что собака - это не деньги, собака - это ответственность. Именно благодаря "разведенцам", жаждущим наживы, так остро стоит эта проблема.