Зура Камилова

Физика. Очень нужно)

Найти длину медной проволоки, которая, будучи подвешена вертикально, начинает рваться под действием собственного веса.

Евгений Божко

Вес проволоки G= po* g* F* L. Напряжение, возникающее в сечении проволоки на месте подвески б= G/ F= po* g* L. В начале разрыва это напряжение становится равным временному сопротивлению проволочной меди бв; т. е. ро* g* L= бв. Отсюда L= бв/ (ро* g). При ро= 8,92 кг/дм3, бв= 220 МПа L= 2,514 км.