Marina Zamulko

Очень нужна помощь с физикой

Спутник массой m, движется по стационарной орбите радиуса R1. Какую работу необходимо совершить, чтобы перевести спутник на стационарную орбиту R2?

Стационарная орбита - круговая орбита.
Спутник движущийся по круговой орбите обладает кинетической и потенциальной энергией.
Для орбиты R1:
Wкин=mV^2/2
V^2=gRз^2/R1
Wпот=-GmMз/R1=-mgRз^2/R1
W1=Wкин+Wпот= -mgRз^2/2R1
Для орбиты R2:
Wкин=mV^2/2
V^2=gRз^2/R2
Wпот=-GmMз/R2=-mgRз^2/R2
W2=Wкин+Wпот= -mgRз^2/2R2
A=W=W2-W1=mgRз^2/2R1-mgRз^2/2R

Это единственное к чему я смогла решить, но меня смущает, что я использую в решении радиус Земли, а как от него избавится я не знаю

Меня просто смущает то, что в задаче не указано что это спутник именно Земли

Уд
Удален

Не нравится радиус -- можно выразить через массу центрального тела : " Wпот=-GmMз/R1".
Но какая-либо характеристика центрального тела (Земли) в окончательное выражение войдет обязательно.

Альберт Ломанов

Радиус Земли - известная величина, которую можно найти в справочнике, так же, как и ускорение свободного падения, или плотность воды. Так что им можно смело пользоваться:)

Елена Гребенникова

Не понял - зачем от него избавляться? (Известная величина и норм)