Алексей Иванов

Доклад по истории Беларуси. Тема: Полоцкая Земля в 12- середине 13 веках))

Вл
Владислав

На рубеже XI—ХП вв. на основной территории Полоцкой земли площадью не менее 60 тыс. кв.км находилось 12 поселений городского типа. Один город приходился на большую площадь в 5 тыс. кв. км. Города были не частым явлением по сравнению с иными (сельскими) поселениями, количество которых в Полоцкой земле, судя по курганным могильникам, составляло многие сотни.

Города Полоцкой земли разделяются по размерам на большие площадью до 80 га (Полоцк), средние, площадью 20—30 га (Витебск, Минск), малые аграрные города площадью в несколько гектаров (Орша, Копысь, Лукомль) с населением соответственно 7—8 тыс., 1,5—2 тыс. и несколько сот человек.

Определяется два типа, имеющих по два варианта, общей планировки городов XI—ХП вв. Тип I— компактная планировка (Друцк, Витебск). Тип П— рассредоточенная планировка, когда город имел старый и новый укрепленные центры (Полоцк, Заславль) или посад, расположенный в нескольких местах или на двух берегах реки (Лукомль, Минск на Свислочи).

В X—XI вв. ремесленное производство и обмен в городах Полоцкой земли были развиты слабо. В ХП—ХШ вв. крупные и средние города становились значительными центрами ремесла, что подтверждается данными о кузнечном, ювелирном, кожевенно-са-. пожном и других ремеслах, находками образцов готовых изделий, обнаружением ремесленно мастерских и большого количества привозных изделий (шиферные пряслица, амфоры, бусы, стеклянные браслеты). Ведущей отраслью ремесла в городах Полоцкой земли было производство потребительских товаров: кожаной обуви, женских украшений, предметов утвари.

Горожане, включая ремесленников, занимались сельским хозяйством. Слабый товарообмен между городом и деревней вынуждал городских ремесленников обзаводиться подсобным сельским хозяйством, что характерно для всех средневековых городов Европы.

На посадах городов была своя организация, напоминавшая территориальную общину, но б отличие от сельской это была городская община со специфическими элементами самоуправления. По-видимому, в городских общинах в какой-то мере регулировалось ремесленное производство. Б городах были сложные отношения между вечем и князьями. Полоцк находился на пути образования вечевой республики наподобие Новгорода Великого. Однако в Полоц-не не сложились условия для полной ликвидации княжеской власти, тем более не было этого в других городах Полоцкой земли.