Андрей Головин

что произошло в минске на сухарево в 12 веках Помогите с докладом по истории

Мария Милакова

Сухарево - жилой район в Минске. Был основан на месте деревни Сухарово, которая появилась только в 1557 году. В 12 веке там ничего не было.
Только воевали где-то в тех местах князья.

Анна Самохина

Первое летописное упоминание о Минске содержится в «Повести временных лет» ; оно относится к 1067 году, когда сыновья киевского князя Ярослава Мудрого явились под стены Минска, принадлежавшего тогда полоцкому князю Всеславу Брячиславичу. Минское вече отказалось сдать город, однако братья Ярославичи захватили и разрушили его, а затем разбили в битве на Немиге (в пределах нынешней центральной части Минска) подошедшие на помощь войска Всеслава Брячиславича.
После смерти Всеслава Брячиславича в 1101 г. его сыновья разделили владения отца на уделы, в результате чего Минск стал столицей отдельного княжества. Первым минским князем стал Глеб Всеславич. Столичный статус и выгодное географическое положение содействовали экономическому развитию города и превращению его в крупный торгово-ремесленный центр, о чём свидетельствуют результаты археологических раскопок. Однако частые междуусобные войны князей (известны походы на Минск в 1119, 1159, 1160, 1161 годах) мешали процветанию города.