Oleg

Какое место Латвия занимает по спорту в мире? Именно в мире. Какое место занимает по спорту в среднем?

Андрей Талин

"Хоккей считается самым популярным видом спорта в Латвии. За сборную Латвии выступали такие хоккейные звёзды как Хельмут Балдерис, Артурс Ирбе, Сандис Озолиньш, Сергей Жолток, Карлис Скрастыньш и другие. Динамо Рига является сильнейшим хоккейным клубом страны, играющий в Континентальной хоккейной лиге. В 2006 году в Риге прошёл Чемпионат мира по хоккею.

Баскетбол является вторым популярным видом спорта в стране. На данный момент самый известный латвийский баскетболист Андрис Бьедриньш, который выступает в НБА.

Другие популярные виды спорта в Латвии: футбол, волейбол, теннис, езда на велосипеде, бобслей и санный спорт. Наивысшим достижением Сборной Латвии по футболу является выход в финальную часть чемпионата Европы 2004 года, где они смогли добиться ничьей с Германией и чуть не сотворили сенсацию в матче со сборной Чехии.

Латвия участвует в зимних и летних Олимпийских играх. Наиболее успешными олимпийским спортсменом в истории независимой Латвии является Марис Штромбергс, который стал двукратным олимпийским чемпионом в 2008 и 2012 годах в соревновании по BMX (велокросс) среди мужчин. "(с)

Население Латвии чуть более 2-х миллионов - это как один район Москвы.