НК
Наталья Коленцева

какие меры были приняты ВКЛ для защиты своих земель от набегов крымских татар

Valera Volodin
Valera Volodin

В XIV – первой половине XV вв. основным направлением внешней политики ВКЛ на западе было противостояние агрессии рыцарям Тевтонского ордена. Тевтонский орден был образован в конце XII в. в Палестине в эпоху крестовых походов. Агрессия ордена шла под знаком миссионерской деятельности и сопровождалась не только физическим уничтожением народов, разрушением городов, деревень, но и духовным уничтожением, онемечиванием этнических групп, населявших Восточную Европу.

Общая угроза способствовала сближению ВКЛ Польского королевства. В 1385 г. в Кревском замке была заключена первая уния (союз) между Польшей и ВКЛ. Согласно унии во главе обоих государств становился единый правитель – польский король, которым стал великий князь литовский Ягайло.

С конца XV в. Московское княжество, окончательно освободившись от золотоордынской зависимости, начало более активно собирать под свое начало восточнославянские земли. Идеологическим обоснованием этой политики была миссия защиты православной веры.
Обострились отношения между ВКЛ и Крымским ханством, возникшем в 1443 г. после распада Золотой Орды. Населению южных и центральных земель княжества приходилось защищать свои земли от набегов крымских татар. Кроме того, великокняжеская казна выплачивала так называемую ордынщину, направленную на утихомиривание татар. Их агрессию смогли остановить военные успехи великокняжеского войска в битвах под Клецком и у Ольшаница (Киевщина) .

Чтобы обеспечить русскую колонизацию на восток, юго‑восток и юг, защитить русские поселения от нападений крымских татар и ногайцев, а также для контроля над казанскими татарами и мари постепенно была построена сеть укрепленных городов. Эта система следовала плану, разработанному князем Михаилом Воротынским в 1571 г.

Источник: http://www.belhistory.com/vkl_politic1_16.html

http://www.protown.ru/information/hide/6904.html

Крымско-ногайский набеги на Русь

Похожие вопросы
Крымские орды. История появления крымских орд? На земли каких государств они совершали набеги?
какие экономические меры меры были приняты в годы руководства Брежнева
какие последствия имела татаро монгольское нашествие для уральских земель?
Какие гос. меры для защиты граждан и приостановления преступлений есть??
Какую ложь сказать в защиту правды? :)
Какие приняты меры борьбы с детским ожирением ?
Турция официально выступила с заявлением что не позволит обижать своих родычей - крымских татар. Надеюсь Москва
При помощи, каких мер (способов) защиты он попытался защитить свои нарушенные права.
Экс лидер всех Крымских татар Джемилев встретил своего бога? +
А как ведут себя татары Крымские, какое у них сейчас политическое кредо?