Сергей Бахромкин

Прототип какого литературного героя занимал должность "капитан маленьких собачек"?

Наташа Соловьёва

Шарль де Бац де Кастельмор, он же д’Артаньян

В Гаскони, на юге Франции, и сейчас немало людей носят фамилию Бац и Дебац. Около 1613 года появился на свет наш герой – Шарль де Бац (с прибавлением в особых случаях – де Кастельмор д’Артаньян) . К семнадцати годам птенец выпорхнул из родового гнезда.
Благодаря рекомендательным письмам, Шарль поначалу определился кадетом в одну из гвардейских рот. А в 1600 году король Генрих IV создал для своей личной охраны элитную роту «тех самых» мушкетеров. через два или три года после приезда в Париж в роту королевских мушкетеров был зачислен Шарль де Бац – он записался в мушкетеры под именем д’Артаньян.

В результате немалых славных дел д’Артаньян стал лейтенантом мушкетеров. За десять лет его правления численность мушкетеров увеличилась со 120 до 330 человек. Рота стала совершенно самостоятельным подразделением со своим казначеем, священником, аптекарем, хирургом, шорником, оружейником, музыкантами. При д’Артаньяне же рота получила собственное знамя и штандарт, на котором был начертан грозный девиз мушкетеров: «Quo ruit et lethum» – «С ним атакует смерть» .
Король был им доволен и пожаловал д’Артаньяну освободившуюся должность при дворе – «капитана маленьких собачек для охоты на косуль» . Только придворная карьера как-то не задалась, д’Артаньян всего три недели возился с маленькими собачками и подал в отставку. К счастью, король не обиделся, а д’Артаньян даже выиграл. Должность собачьего капитана была упразднена и заменена двумя лейтенантскими. Д’Артаньян продал их в розницу и несколько поправил свои дела.
Затем он снова отправидся воевать и сложил свою голову при осаде голландской крепости. Мушкетеры под шквальным огнем вынесли своего капитана из-под обстрела. Вся рота скорбела.
Д’Артаньяна похоронили на поле боя, у Маастрихта. Из уст в уста передавались чьи-то слова, произнесенные над его могилой: «Д’Артаньян и слава почили вместе» .