Ma
Maks

почему группа имен существительных получила такое название? 2 класс

группа собственных имён существительных, извините

Елена Лагуткина

Глава 13. Имена собственные

Сейчас я даю предварительное определение имен собственных, позволяющее мне начать о них рассказывать. В дальнейшем для него потребуются некоторые уточнения. Пока же мы будем рассматривать имена собственные как слова или сочетания слов, обозначающие какой-то один референт. Это может быть имя человека, наименование места, специфического предмета или его качества. Главное заключается в том, чтобы в названии обозначалась одна (и только одна) вещь. Правда, имя человека может иметь своим референтом множество людей, но это — исключение, а не правило. Каждый раз имя собственное в его конкретном употреблении предполагает одного носителя: поэтому оно и называется именем собственным, оставаясь личной принадлежностью своего референта.

Nurdin Kudaybergenov

Имена обственные- Это слова, которые принадлежат кому-то или чему-то.
Имена людей (Маша) , богов Апполон), клички животных Шарик) Название народов ( Русские Татары). Географические названия- МОСКВА, РОССИЯ, КАВКАЗ, УРАЛ
Назвния литературы искусства- КОЛОБОК. картина ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ
Название кинотеатров фАКЕЛ название газет ПРАВДА
Даже ракеты имеют имя собственное БУРАН

Nariman

Русский термин "нарицательный" образовался от старославянского слова нарицати - "называть". Им в первой грамматике XVII века Мелетия Смотрицкого обозначались "назывные, обыкновенные, обычные" существительные. Слово "нарицати" в свою очередь произошло от "рицати" - говорить, а это слово образовалось от древнеславянского слова "речи". Вспомните, очень часто в старых свитках встречается фраза "я реку", т. е. "я говорю". Нарицательные имена существительные - это обобщенные названия однородных предметов. Например, ученик, учитель, привидение, сущность, цветок, дерево и т. п.
Слово "собственный" происходит от старославянского собьство, что означает "свое", "личное", "себе принадлежащее", а также "особенность, лицо". Собственное имя - это второе имя, которым называют предмет, чтобы отличить его от другого однородного предмета. У каждого ученика в ХС есть имя-ник, по которому его можно отличить от другого ученика.
Думаю, все знают, чем отличаются нарицательные существительные от собственных.
В нарицательном имени существительном заключено лексическое значение слова, а вот в собственном его нет.
Собственные существительные – это названия отдельных лиц, единичных предметов.
Служат названиями единичных предметов, выделенных из ряда однородных:
1. Индивидуальные обозначения лиц и животных — имена, отчества, фамилии, индивидуальные прозвища, клички животных: Сергей Петрович, Бородач, Жучка, Мурка.
2. Географические и астрономические объекты: Земля, Солнце, Сахалин, Екатеринбург, Простоквашино.
3. Названия учреждений, организаций, печатных органов: стадион «Юность» , футбольный клуб «Урал» , газета «Известия» .