Юлия Кутейникова

Задачка по объему многогранников.

В основе пирамиды лежит равнобедренный треугольник с углом 30 при основе и боковой стороной 12 см. Все боковые ребра пирамиды образуют с плоскостью основания угол 60. Найдите объем пирамиды.

Я уже нашла площадь основания, 36 см.
Далее решать нужно через вписанную окружность. Если все боковые ребра пирамиды наклонены под одинаковым углом, то основание высоты попадает в центр вписанной окружности.
Я понимаю, что как-то надо искать радиус, а потом через него выходить на высоту. Но вот как?. . Помогите, пожалуйста.

Елена Мяушкина

Если все боковые ребра наклонены под одним углом, то это речь идет об ОПИСАННОЙ окружности. Т. к. расстояния одинакоыв до вершин треугольника.
Равдиус описанной окружности находи по теореме синусов.

Все вопросы в агент.