Ayax

Каковы отличительные черты романского собора?

Алексей Сидоров

невысокие здания, массивные стены, узкие и небольшие оконные проемы. века непрерывных войн, церкви в первую очередь служили оборонительными. Пизанский Собор является исключением, так как символизирует размах морской торговли пизан. В нем сочетаются различные стили (византийский, ислам, греческий, ломбардский, внутри можно увидеть даже стрельчатую арку) . Архитектор Бускето создает Собор огромным и высоким, так как применяет в строительстве принцип рычага (который был известен со времен Архимеда, но утерен в средние века)

Валерия Ш.

Собор в романском стиле отличает простота конструкции, состоящей из квадратных ячеек (травей) .
Мощные стены и столбы, на которых вместо обычного потолка коробовые или крестовые каменные своды.
Основной интерьер - полуциркульные арки. Архитектура собора в этом стиле – тяжелая, давящая пространство.
Примеры: Либмургский собор и Аббатство Мария Лаах в Германии, Романские церкви в Валь-де-Бой