Тома Калимулина

Какие отличительные черты у псевдо-романского стиля в архитектуре?? ? В инете вообще ничего нет.. .

Дмитрий Гаврилов

Все псевдо стили - это ЭКЛЕКТИКА
Нео стили это обычно относят к МОДЕРНу (к русокму модерну, арт-нуво, сецесссион, не путать с модернизмом)

Ярославский вокзал в Москве Щусева - неорусский, это русский модерн.
К эклектике обычно относят русско-византийский стиль в храмовой архитектуре, хотя именнно в храмовом зодчестве эклектика давала шедевры.

Экле́ктика, также эклекти́зм (др. -греч. ἐκλεκτός «избранный, отборный» от др. -греч. ἐκλέγω «выбираю, отбираю, избираю» ) — смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п. , основанное на их соединении. Термин введён в употребление во II веке родоначальником философской школы эклектизма Потамоном.
Эклектика (архитектура) — направление в архитектуре, доминировавшее в Европе 1830-е — 1890-е годы.

Вилла "Koci Zamek" ("Замок Cat») в Bochnia
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
A villa “Koci zamek” (“Cat’s castle”) in Bochnia
You are here:Home Page » Tourist attractions » A villa “Koci zamek” (“Cat’s castle”) in Bochnia
http://www.powiat.bochnia.pl/en/tourist-attractions/a-villa-koci-zamek-cats-castle-in-bochnia.html

The villa was raised in 1895 by a county doctor Mieczysław Dembowski on the base of Teodor Talowski’s (the precursor of Neo-romanticism in the Polish architecture) design and belongs to his most interesting creations. Particulary interesting is a front wing adorned with a stone cat’s head which gave the villa its common name “cat’s castle”. The stone details were made in a local artistic sculpture workshop belonging to Wojciech Samek. Presently, the villa is a seat of the Bochnia department of the Record Office in Cracow./t
На вилле был поднят в 1895 году графство врач Мечислав Дембовский на базе Теодор Talowski (в предшественником нео-романтизма в польской архитектуре) разработка и принадлежит его самых интересных творений. Particulary интересное переднее крыло украшено кошка камня голова, которая дала вилла "замок кошки" своим общим именем. каменные детали были сделаны в местной художественной мастерской скульптуры принадлежащих Войцех Samek. настоящее время вилла является резиденцией Bochnia отдела Управления записи в Кракове.

Дмитрий

Псевдо-романский - имитирующий романский (средневековый) стиль в архитектуре.
В общем, все это должно быть похоже на средневековый замок или крепость.
Т. е. , здание может быть построено с использованием ультрасовременных материалов, технологий и иметь конструктивную основу вообще отличную от подлинников романской эпохи. Цель архитектора - всего лишь стилизация.
Особенности такого стиля - простой общий силуэт здания, но мощные "крепостные" стены с узкими окнами, полуциркульные арки, и очень часто - башни, зубчатые верхушки стен, простая внешняя отделка - кирпич или грубо тесаный камень.
Правда, не редко можно увидеть модную дачу в виде замка, гладко оштукатуренную и окрашенную в веселенькие "детсадовские" тона. 🙂