Светлана Смирнова

пейзаж в повести И. С. Тургенева "Ася"помогает раскрыть внутренний мир героев? да или нет? помогите, пожалуйста. Спасибо.

Анастасия Прокофьева

В раскрытии глубин духовного состояний любящего человека автору помогает
пейзаж, который в повести становится "пейзажем души".

Тургенев рисует Асю романтической девушкой, тонко чувствующей красоту и поэзию окружающего мира. В эпизоде прощания Аси и Гагарина после первой встречи много символов. Величественная река - символ жизненного пути; лунная дорожка - небесный путь, освящение свыше. И Ася отмечает: "Вы в лунный столб въехали. Вы его разбили! " Голос судьбы прозвучал, но герой его не услыхал.

Далее следует описание того, что видел молодой человек в эти три дня: "скромный уголок германской земли, с незатейливым довольством, с повсеместными следами примененных рук, терпеливой, хотя неспешной работы… " Но самым главным здесь является замечание о том, что герой "отдал себя всего тихой игре случайностей". Этой фразой дается объяснение созерцательной натуре рассказчика, его привычке душевно не напрягаться, а плыть по течению, как это изображается в Х главе, где герой на самом деле плывет в лодке домой, возвращаясь после взволновавшего его разговора с Асей, приоткрывшей ему свою душу. Именно в этот момент слияние с природой во внутреннем мире героя совершается новый поворот: то, что было смутным, тревожным, вдруг оборачивается несомненной и страстной жаждой счастья, которая связывается с личностью Аси.
Ася как будто освещает все вокруг, с ней мир оживает, человек становится счастливее.

По мере встреч с Асей рассказчик еще и начинает догадываться, что вокруг
него -чужая красота.
В нем пробуждается внезапно чувство родины: "Мне захотелось дышать
русским воздухом, ходить по русской земле… Что я здесь делаю, зачем
таскаюсь я в чужой стороне, между чужими? ” – воскликнул я... "
Рассказчик полагает, что "так взволновал запах степной травы".
Он, и только он, "мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе
страстную тоску по ней".

За это короткое время герой прозревает, ответное чувство вспыхивает, но поздно, когда уже ничего поправить нельзя.
Чувство же Аси к господину Н. Н. глубоко и непреодолимо, оно "неожиданно и так же неотразимо, как гроза", по словам Гагина. Развернутые описания гор, мощного течения рек символизируют свободное развитие чувств героини.

Прожив многие годы бессемейного бобыля, рассказчик хранит как святыню записки девушки и высохший цветок гераниума, который она некогда бросила ему из окна.
Лишь это "ничтожная травка" и ее легкий запах остались герою от того прекрасного, цельного мира природы и мира души Аси, слившихся воедино в самые яркие, важные дни жизни господина Н. Н. , потерявшего свое счастье.

Mr Bin

Конечно да, он отражает зыбкость их чувств