De
Denis

Подскажите куда подают заявление на развод, и какие нюансы есть ?

Анна Миклина

туда жа.. . в ЗАГС))) и 3 мес на примирение

Татьяна Миронова

если дети и раздел имущества или несогласие одного из супругов то в суд. если проблем нет (дети и имущество) то в загс

Леша Лоев

Если у вас нет детей и споров по разделу имущества - то в загс, в противном случае - в суд.

Lilia Chaplygina

Если у вас несовершеннолетние дети то только через суд. Образцы исковых висят у мировых судей. Госпошлина 400 руб. Если дети совершеннолетние то только через ЗАГС.
Если вторая половина против развода при наличии (совершеннолетних детей) надо обратиться в ЗАГС и взять УВЕДОМЛЕНИЕ ( такая бумага, что вторая сторона против развода) и в суд.

Алёна Курбатова

Если у Вас нет детей и вы обоюдно согласны на расторжение брака, то вы вместе идете в ЗАГС и пишите заявление на расторжение брака. Оплатив гос. пошлину.
Если же, кто то один из супругов не согласен с разводом, либо есть детки, то только через суд.
Для этого, вам нужно будет написать исковое заявление, приложить к нему документы, а именно копии свидетельства о браке, свидетельство о рождении детей (если есть) , копию паспорта, ИНН, квитанцию об уплате гос. пошлины. Иск подается по месту жительства ответчика.