Алексей Коннов

я подала заявление на развод и оплатила госпошлину.

я подала заявление на развод и оплатила госпошлину. после примирения с мужем разводиться я передумала. подскажите, пожалуйста, какое заявление надо написать в налоговую службу, чтобы мне перечислили эти 400руб. на сберкнижку?

Ир
Ирина

а не нужно никакое подавать. госпошлина в этом случае не возвращается.

Ма
Марина

А чего помирились? Муж обещал колье бриллиантовое?

Михаэль Дарк

В налоговую идти не надо, идёте с паспортом в ОЗАГС, где подавали заявление, заполняете форму заявления о возврате госпошлины с приложением реквизитов вашего счёта (копии сберкнижки).. . в течение месяца получаете назад ваши четыреста деревянных ...

Виктория Кулакова

Кочевник, все правильно 400 р.

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей;

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Андрей

вы могли бы вернуть госпошлину, если бы не подавали заявление

Ек
Екатерина

Да бог с ней, с пошлиной. Главное, больше не разводитесь.