Светлана Яганина

Геометрия. Помогите, пожалуйста.

Если в наклонном параллелепипеде две противоположные боковые грани перпендикулярны к плоскости основания, будет ли он прямоугольным параллелепипедом? Почему?

Алексей Илюхин

Нет, не будет. Прямоугольный параллелепипед - это объемная фигура, все грани которой являются прямоугольниками. Поэтому, в наклонном параллелепипеде условие перпендекулярности противоположных граней не является основанием для подобного утверждения.