Ваня Канин

Помогите с анализом стихотворения "Июль" Пастернак

По Плану:
1 время создания
2 главная мысль
3 идея
4 лирический герой
5 образ автора
6 художественные приёмы ( Эпитетеы, Метафора)
7 настроения стихотворения

Андрей

Анализ стихотворения "Июль" Б. Пастернака

Тема стихотворения Б. Пастернака полностью совпадает с названием "Июль". Автор поэтично, метафорически раскрывает образ июля, его красоту и свежесть, легкость и изящество летнего месяца.
Преобладающей линией стихотворения, а за одно и главным изобразительным и поэтическим его средством является олицетворение. Июль предстает нам во множестве образов и как привидение, и как домовой, как баловник-невежа, как призрак баловник - представляя июль в разных ипостасях и лицах, автор демонстрирует полный спектр впечатлений полученный от него, весь набор чувств и ощущений который он вызывает у автора.
Так же стоит обратить внимание и на другие детали изображения. Помимо "живого" представления образами нечесаного растрепы и нечаянного жильца в доме, июль так же ярко описан важными штрихами, впрочем так же создающими впечатление присущности некой живой персоналии "Июль с грозой, июльский воздух снял комнаты у нас в наем", " пропахший липой и травой, ботвой и запахам укропа".
Так же у главного героя, у месяца, есть еще подобраз, если сам Июль есть скорее архетип, то июльский воздух или ветер есть его порождение и всё же неотъемлемая часть. Ветер <воздух> так же олицетворен, красочно представлен Пастернаком живыми, деятельными образами.
Текст стихотворения изобилует точными, идеально подобранными эпитетами, присутствует сравнение "И с занавеской, как с танцоршей, Взвивается до потолка. " остальное же поэтическое пространство выразительности, как уже сказано выше, заполнено олицетворением.
Стихотворение написано ямбом и анапестом.
Источник: http://boston-z-interes.blogspot.com/201...