ВК
Вероника Калашникова

Помогите написать сочинение по анализу стихотворения ландыши Б. Пастернака. Пастернака

Зайлабидин Мурзакулов
Зайлабидин Мурзакулов

В1927 году Б. Пастернак пишет стихотворение «Ландыши» , вошедшее в его сборник «Поверх барьеров» . При произнесении названия этого произведения возникают ассоциации: ландыш серебристый, душистый, «светлого мая привет» . В мыслях рисуется хрупкость, чистота, стройность, изящество этого весеннего цветка. Ландыш — символ чистоты, нежности, верности, счастья и любви; тайная любовь, излияние сердца, ласка, Древние римляне считали, что цветок возник из капелек душистого пота богини охоты Дианы, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна. Проходят дни, годы, меняются взгляды и привязанности людей, но любовь к цветам остается, интерес к истории происхождения не ослабевает, а лишь становится сильнее.
Однако, перечитывая текст Пастернака, убеждаешься, что таких ассоциаций у поэта нет. Стихотворение начинается с неполного предложения: «С утра жара» . Образ жары усиливается в последующих строках первой строфы: «грузный полдень» , «потное плечо» , «жары нещадная резня» . Образ жары создается с помощью эпитетов, метафор, а также звукописи. Как эхо, повторяются звуки слова «жара» и сходные с ними: грузный полдень, жары нещадная резня.
Поэт гиперболизирует этот образ, усиливает его, используя в первой и второй строфах такие глаголы и глагольные формы, как «хряснет» , «обламываясь» , «рухнет» .
С утра жара. Но отведи
Кусты, и грузный полдень разом
Всей массой хряснет позади,
Обламываясь под алмазом.
В третьей и четвертой строфах стихотворения мы наблюдаем метафору «жары нещадная резня» и сравнение «Весна здесь сказочна, как Углич» . Эти тропы связаны между собой ассоциативно: вид березок напоминает красавиц Древней Руси, а также древнерусскую архитектуру с ее белоснежными свечками соборов под золотыми и зелеными куполами. Совсем, как в Угличе.
Жары нещадная резня
Сюда не сунется с опушки.
В четвертой строфе уже чувствуется присутствие лирического героя. Он способен всмотреться и насладиться миром, укрывшим его от жары. Природа позволяет всматриваться в себя бесконечно:
И вот ты входишь в березняк,
Вы всматриваетесь друг в дружку.
Более того, внимательному наблюдателю природа открывает свои тайны. В этом состоит ее удивительное чудо:
Но ты уже предупрежден.
Вас кто-то наблюдает снизу:
Сырой овраг сухим дождем
Росистых ландышей унизан.
Такое олицетворение помогает автору подчеркнуть, что природа тоже ждет встречи с человеком, прислушивается и присматривается к нему. Таким образом, в стихотворении показан путь человека к природе.
Осмысление лирики Пастернака, посвященного природе, позволяет нам увидеть, что все его стихотворения глубоко философичны. Они не просто раскрывают красоту русской природы, ее тайны. Эти произведения показывают взаимоотношения и взаимопроникновения природы и человека друг в друга, результатом которого является творчество. Природа для лирического героя – мастерская, где «производится чудо» .

Похожие вопросы
помогите написать анализ стихотворения, пожалуйста, срочно
помогите с анализом стихотворения пастернака музыка
Анализ стихотворения Пастернака "Ветер"(Я кончился..)
Помогите написать анализ этого стихотворения!
где найти анализ стихотворения Пастернак "Зеркало"
анализ стихотворения пастернака Петухи! ПЛИИИЗ! ООООЧЕНЬ НаДо!!!
Помогите сделать анализ стихотворений Пастернака "Июль" и "Никого не будет в доме... "
Помогите с анализом стихотворения "Июль" Пастернак
Помогите пожалуйста написать анализ стихотворения Твардовского
Помогите написать анализ стихотворения!