Ольга Онойко

Помогите пожалуйста с итоговым тестом

1. Сколько звуков и букв в слове «ЧЕСТНЫЙ» ?
А) 7 звуков, 7 букв В) 7 звуков, 6 букв
Б) 5 звуков, 7букв Г) 6 звуков, 7 букв
2. Найди слово, написание которого не соответствует его произношению.
А) КУКЛА В) НИЗКИЙ
Б) ЧИСТЫЙ Г) КРАСКИ
3. Найди слово, в котором нет приставки.
А) СКУПКА В) СВАЛКА
Б) СЛОВО Г) СДАЧА
4. Запиши слова в четыре столбика в зависимости от того, в какой части слова находится орфограмма.
ПОБЕЛКА, (НА) ВИШНЕ, МЯСНИК, СМЕШНОЙ, ГВОЗДИК, НАСМЕШКА, ШКОЛЬНИК, (ПОД) ВЕТКОЙ
5. В сказочном языке есть слово «ЖОНГИВКА» .
Известно, что слово ЖОНГИВКА изменяется так ЖОНГИВКА, ЖОНГИВКИ, ЖОНГИВКЕ.
У этого слова есть родственные слова: ЖОНГИВИТЬ, НГИВА, НГИВОК
В словах ЖОНГИВКА, ПЫБУЧКА, ЛУЖЕЗКА одинаковый суффикс;
В словах ЖОНГИВКА, ЖОБАМЮ, ЖОЛАРКА одинаковая приставка.
Разбери по составу слово ЖОНГИВКА
6. В словосочетании найди существительное, в котором нужно дописать окончание «-е» .
А) СПРЫГНУЛ С ПОСТЕЛ… В) ПОБЕЖАЛ К КАЛИТК… .
Б) УЗНАЛ О ЖИЗН… Г) ПОДЪЕХАЛИ К ПЛОЩАД…
7. Какое окончание и почему имеет слово КРОВАТЬ в словосочетании «СИДЕЛА НА КРОВАТ… » ?
А) окончание –е, потому что это существительное 1 скл. , П. п.
Б) окончание –е, потому что это существительное 2 скл. , П. П.
В) окончание –и, потому что это существительное 3 скл. , Д. п.
Г) окончание –е, потому что это существительное 3 скл. , Д. п.
8. Какие окончания имеют в предложном падеже слова СТЕБЕЛЬ и ХИТРОСТЬ?
Кратко объясни свой ответ.
А) Слова имеют одинаковые окончания, так как-
Б) Слова имеют разные окончания, так как-
9. Выбери правильное утверждение.
А) безударные окончания существительных ПЕРВОГО склонения можно проверить окончаниями слова ШИШКА
Б) безударные окончания существительных ТРЕТЬЕГО склонения можно проверить окончаниями СЛОВА РОЖЬ
В) безударные окончания существительных ВТОРОГО склонения можно проверить окончаниями СЛОВА ГЕРОЙ
Г) безударные окончания существительных третьего склонения можно проверить окончаниями СЛОВА КОРАБЛЬ
Объясни свой выбор. Я выбрал это утверждение, потому что _____________
10. Найди правильный способ рассуждения при написании безударного окончания имени
существительного.
А) о ГЛИНЕ, потому что о ТОПОРЕ; В) о БОЛЕЗНИ, потому что о ЖИЗНИ;
Б) О МАЛИНЕ, потому что о ДОСКЕ; Г) о МЕБЕЛЕ, потому что о РЕКЕ
11. Выбери правильное высказывание.
А) имена прилагательные не изменяются по ЧИСЛАМ И ПАДЕЖАМ;
Б) имена прилагательные согласуются с именами существительными ТОЛЬКО В падеже;
В) имена прилагательные не изменяются по РОДАМ;
Г) имена прилагательные имеют три склонения
12. В словосочетании найди прилагательное, в котором нужно дописать окончание «-ым»
А) ЗА СИН… МОРЯМИ В) ПО ГРУСТН…. УЛЫБКЕ
Б) СОЛНЕЧН… УТРОМ Г) ВЕСЕН…. ВЕТРОМ
13. В каком словосочетании верно определен падеж имени прилагательного?
А) НА ВЕЧЕРНЕЙ ЛУНЕ (Д. п. ) В) К НИЗКОМУ ДЕРЕВУ (П. п. )
Б) ЗИМНЕЙ ТИШИНОЙ (Р. п. ) Г) У ЕЛОВЫХ ШИШЕК (Р. п. )
14. Найди словосочетание, в котором допущена ошибка
А) К ВЕЧЕРНЕМУ ЧАЮ В) К ДЕРЕВЯННЫМ ПОЛОЧКАМ
Б) ОКОЛО ЗЕЛЕНОЙ РАВНИНЫ Г) НА СВЕТЛОМ НЕБЕ
15. Какой из глаголов относится к первому спряжению?
А) ХОДИТЬ В) ПРОСИТЬ
Б) ЖИТЬ Г) СТРОИТЬ
16. С каким способом действия при определении написания безударного личного окончания глагола ты согласен?
А) (ОНА) САЖА… Т – глагол 2спряжения, так как неопределённая форма ПОСАДИТЬ, поэтому САЖАИТ
Б) (он) СЛЫШ… Т – глагол 1 спряжения, так как неопределённая форма СЛЫШАТЬ, поэтому СЛЫШЕТ
В) (мы) ЗАГОРА… м – глагол 1 спряжения, так как неопределённая форма ЗАГОРАТЬ, ПОЭТОМУ ЗАГОРАЕМ.
17. С каким глаголом не пишется слитно?
А (не) взлюбить
Б (не) бывать
В (не) тонет
Г (не) забывай

18. В каком глаголе пропущен мягкий знак?
А птицы собитаю… ся в стаи.
Б Важно заботит… ся о малыше
В Насекомые прячут…. ся в щели
Г Животные готовят… ся к зиме

19. Найди верное утверждение.
А) Грамматическую основу предложения составляют сказуемое и дополнение.
Б) Распространёнными называются предложения, которые сост

Na
Natali

сама подумай, в школе то чему учат?