Mu
Munir

На формировании каких новых взглядов влиял Исаак Ньютон, Френсис Бэкон

Таис Московская

двигали науку вперед

НЬЮТОН И, Ньютона хладным умом толкователь, \ Всех таинств созданья надменный искатель, \ С наставником мудрым душой умиленной\ Не падал с любовью пред богом вселенной, \ Творца он в творенье не мог возлюбить. Петр Вяземский 1859 ФЕРНЕЙ

НЬЮТОН Все оказалось не так уж запутано - \ Первое правило старого Ньютона. \ Детство кончается и не кончается, \ Долго пустые качели качаются, \ Брошенный в воду кораблик с ладони \ Долго в холодной воде не потонет, \аталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 ЗАКОН ИНЕРЦИИ И без влиянья чего-нибудь внешне Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 ЗАКОН ИНЕРЦИИ го

НЬЮТОН "Расставшися с тобою, \ Чего не думал сделать? \ Рассматривал я приему, \ Желая то увидеть, \ Что Нютонову душу \ Толико занимало, \ Что Нютоново око \ В восторге созерцало. Николай Карамзин 1788 АНАКРЕОНТИЧЕСКИЕ СТИХИ А. А. П<ЕТРОВУ>

НЬЮТОН И самый ангел воплощенный, \ Невтон -- бледнеет изумленный, \ Остановляяся меж сих \ Двух бесконечностей ужасных, \ И ощущает омрак в духе, \ Непостижимый, неисследный. \ Перед его же страшным троном \ Природа робко мимо идет, \ Не разделяет вечных прав \ С иным совместником каким; \ Он всю оставил мрачну тайну \ Единому себе, --себе.. . Семен Бобров 1802 или 1803 ПРЕДЧУВСТВЕННЫЙ ОТЗЫВ ВЕКА

НЬЮТОН И самый ангел воплощенный, \ Невтон -- бледнеет изумленный, \ Остановляяся меж сих \
ньютон По Ньютону свет – вещество. \ По Гете свет - идея света, \ Добра над мраком торжество, \ Как вдохновение поэта! \ (Хоть непонятно ничего, \ Но как-то поощряет это! ) Фазиль Искандер МАЛЫШ, ИЛИ ПОЭМА СВЕТА

Ньютон - Послушайте, Ньютон, как вы сделали это свое\открытие, о котором теперь столько разговору? \- Да так, обыкновенно. Просто стукнуло в голову. \Они стояли каждый в своем дворе и переговаривалисьчерез забор, по-соседски: \- Что стукнуло в голову? \- Яблоко. Я сидел, а оно упало с ветки. Феликс Кривин НЬЮТОНОВО ЯБЛОКО

НЬЮТОН И вспомянет нас новый Ньютон, \ Ломоносов, Державин в лютой \ И железной своей тоске. \ Мы не строили на песке. ОЛЕГ ОХАПКИН 1975 "У Голубой лагуны". Том 4Б БРОНЗОВЫЙ ВЕК

НЬЮТОН И плыли, блистая очами\ коричневыми, как пластмасса. \ И, влажные, гибли печально, \ закону Ньютона подвластны. \ Старушка свой шарф приспустила. \ Причина: погибли животные. \ Машина потом прикатила. \ Пожарная. Красная. Потная. Алексей Шельвах 1972 Из сборника "Черновик отваги" 1992 ARS POETICA

Ньютон Прощайте, Ньютон! Сколько лет \ крошил я мел за вами вслед, — \ уж и не помню точно. \ А если было что не так, \ не обессудьте, Исаак, \ я это не нарочно. Марк Вейцман

НЬЮТОН\\Гроза прошла. Пылали георгины\Под семицветной радужной дугой. \Он вышел в сад и в мокрых комьях глины\То яблоко пошевелил ногой. Павел Антокольский

БЭКОН Вальдес \ Так поспешим в заброшенную рощу! \ Возьми с собой ты Бэкона, Альбана {16}, \ Евангелье и с ним Псалтырь еврейский, \ А что еще для волхвованья нужно, \ Поведаем тебе в беседе позже. \ Кристофер Марло. Перевод Н. Н. Амосовой ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ФАУСТА

Вероника

На развитие знаний о вселенной и о мире.