Сергей Безносенко

Что с собой брать в род дом?

Привет Alexandr

У нас свои халаты, ночнушки, пеленки - нельзя. Я лежала в роддоме 13 суток, поэтому у меня было много всего)) У меня было (из обязательного) : документы, моющиеся тапочки, резинка для волос, расческа, туалетная бумага, мыло, 3 полотенца (подмываться, умываться и детское) зубная щетка, паста, ложка (столовая и чайная) , вилка, чашка, 2 тарелки (одна глубокая), мобильник, зарядка, прокладки (без крылышек и без сеточки) . Из необязательного: электрический маленький чайник, ковшик (подмываться, но там отрезанные бутылки стояли - все ими обходились) , маникюрные ножницы, молокоотсос (я сцеживалась, прикладывать ребенка к груди мне не разрешали) , одноразовые трусы (понадобились на 5-е сутки, когда швы сняли... со швами лучше их не носить, иначе швы будут заживать долго) . Для ребенка нужны были только влажные салфетки, памперсы и лекарства. Не забудьте сразу в роддом взять питьевую воду - после родов безумно хочется пить.

Ира Колегова

паспорт
обменную карту
страховой полис
направление в роддом или договор с роддомом, или договор с личным доктором
анализы на СПИД (2-а анализа)
результаты УЗИ (если есть)
адрес роддома, контактный телефон с доктором
тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
массажер (для массажа болезненной области крестца)
часы с секундомером (для оценки частоты и времени продолжения спазм)
леденцы без содержания сахара (которые помогут тебе поддерживать влажность во рту)
питье на время родов (лучше всего минеральная вода без газа)
мобильный телефон или жетоны, телефонную карточку.
В родильное отделение обычно не много разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо. Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:

прокладки гигиенические (maxi)
вещи (халат и ночная рубашка или пижама)
два бюстгальтера для кормления (удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди)
одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать)
упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг
крем против трещин на сосках
теплые носки
предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д. )
некоторые роддома разрешают пользоваться домашними полотенцами
сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко
бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
Вещи для малыша

упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
2-4 нижних распашонок или кофточек, боди (обязательно хлопчатобумажную, со швами наружу) ;
2 теплых (фланелевых, байковых) кофточек с длинными рукавами;
2 пары ползунков;
2 тонких и 2 теплых из фланели, байки пеленок;
антицарапательные рукавички и носочки;
2 чепчика тонких или косынки;
2 теплых, из фланели;
одежда для выписки (можно купить готовые комплекты или подобрать одежду на свой вкус раздельно).

Елена Прекрасная

то что в списке на входе в каждый роддом весит, у всех разные правила. Одним нудны постельные принадлежности и ночная рубашка-в других-запрещены т. к. все выдается стерильное.... так что все определяет сам роддом.

Алексей Бородин

А я вот молокоотсос взяла. молоко как пошло на 2 сутки так и взвыла. Роддомовский не работал, вручную не могла эффективно сцедить а с техникой прям красота - сцедишь за 10 мин и спиииишь. кайф. А требования у всех роддомов действительно разные. на вашем участке поинтересуйтесь. Легких Вам родов!

Ле
Лена

халат, какую нибудь вещь которую будешь одевать, все для питания

Виталий Абрамов

Ой умора! Четыре раза рожала и столько нового узнала )) Карту беременной и паспорт . Остальное по списку в каждом роддоме свое пишут . Невестка год назад рожала и полотенце и зубную пасту и щетку дали и телефон с зарядкой . Потом принесли все, что разрешили . Во всех роддомах есть магазины и аптечные киоски, все, что советуют врачи, можно купить .
Про пищу - в дородовом шоколад разрешали и фрукты и воду без газа . В родилку уже так идут - там стерильно .
Каждая страна и каждый район или область или город - везде свои правила и это нужно знать, где то и кровать лучше из дома взять, а где то есть все и памперсы подарят и одежду и все все - спонсоры .
Вот в Сибири роддом, где родня рожала
http://sibmama.ru/index.php?p=roddom_4
Вот наш роддом http://www.rody18.spb.ru/
информация для поступающих на родильное отделение
http://www.rody18.spb.ru/information.php
у всех приличных роддомов сейчас есть сайты . И все подробно пишут