Надежда Морозова

При растяжение мышц на ноге, сколько надо ждать пока пройдет? Растянул мышцы на тренировке по футболу.

Екатерина Сухова

Частичный разрыв сухожилий - это состояние, больше известное как растяжение связок является одной из самых частых спортивных травм практически во всех видах спорта. Растяжение связок требует лечения, которое должно быть правильным и своевременным. Большое внимание следует также уделять укреплению связок и профилактике растяжений.

Сухожилия или связки - это соединительнотканные тяжи которые соединяют мышцы с костями, а также кости с костями (сочленение суставных отростков костей) , что обеспечивает стабильность суставов и строгие траектории движений. Например, колено может совершать только сгибание и разгибание, а также незначительное вращение, при этом отведение или приведение невозможно.

Наиболее часто встречаются растяжения связок голеностопа, плеча, колена, и пальцев. Курс лечения длится от трёх до пяти недель, а на полное восстановление требуется до девяти недель. Более тяжелые случае требуют особо длительного лечения, включая оперативное вмешательство.

Действия человека после растяжения мышц:

после травмы желательно избегать каких-либо, даже незначительных, физических нагрузок, важно обеспечить больное место абсолютным покоем;
сразу после растяжения необходимо немедленно приложить лед на 20 минут, после чего в течение 2 суток следует прикладывать его каждые 4 часа;
на больное место накладывается тугая, но при этом эластичная повязка;
если произошла травма руки или ноги, то эту часть тела лучше держать в приподнятом положении.
По истечении 48 часов полезно проводить:

согревающие компрессы, а также легкий массаж во время принятия теплой ванны - такие действия способствуют восстановлению растянутой мышцы;
специальные упражнения, разработанные с учетом того, что у человека произошло растяжение мышц;
при поврежденной ноге не нужно ходить, стараясь не вставать на ногу, а наоборот, в этот момент важно ее разрабатывать, полностью становясь на всю стопу, но при этом делать достаточно большие шаги.

Костя

Растяжением связок называется травма, в результате которой повреждаются связки между мышцей и костью. Так что поосторожнее с резкими стартами, прыжками через лестничные пролеты и выпендрежем в постели - все это легко и непринужденно может привести к тому, что не ровен час связка не только растянется, но и порвется. Чаще всего такая неприятность случается со сводом стопы, щиколоткой и коленом. Ладно если после неаккуратного прыжка вы почувствовали боль, вам стало неприятно двигаться и место повреждения опухло - значит это всего лишь растяжение связок. Если же вы услышали характерный щелчок, опухоль не проходит несколько дней и все это сопровождается резкой болью, вполне может быть, что в результате чрезмерной нагрузки связка вообще разорвалась. В обоих случаях нужно срочно приложить к больному месту компресс со льдом и ковылять в сторону ближайшей больницы - поврежденной конечности может понадобиться хирургическое вмешательство.

При обычном растяжении связок помочь могут компрессы со льдом и давящая повязка. Через пару дней относительного покоя поврежденная конечность уже сможет выдерживать определенную нагрузку, что, однако, не означает полного выздоровления. В любом случае все возможные физические нагрузки лучше свести к минимуму еще хотя бы на пару недель, иначе травма может обостриться. Если растяжение связок было тяжелым или в результате травмы положение сустава стало неустойчивым - раненую ногу стоит иммобилизировать, то есть обездвижить при помощи шины или гипса. Окончательно же вернуться в строй поможет физиотерапия. Кстати, если вы потянули эти связки не в первый раз, лучше использовать эластичные повязки или бинты, чтобы поддержать ослабленный одними и теми же растяжениями связок сустав. Это поможет предотвратить не только его дальнейшее ослабление, но и последующее в результате травм разрушение сустава. А еще лучше постараться выучить свое больное место и быть с ним особенно аккуратным при любых физических нагрузках.

Ив
Иван

Как можно больше нужно разминать, за неделю должно пройти полностью

4Yngyz Tumaev

Иди скорей к врачу и не парься !!!

А@
Ангелочек @@@

блин это вообще жопа полная, раз 3 дня не мог с дивана встать!!

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Эластичную повязку надо. В состоянии покоя дома её можно ненадолго снимать. Ногу щадить от нагрузок. Хорошо местно применять приборы, стабилизирующие обмен веществ (это ускорит заживляемость). Типа такого аппарата - http://elamed.com/dlya-domashnego-primeneniya/produktsiya/almag-01 . Вообще желательно поменьше двигаться и чаще уделять время своей ноге.