Александр Козуров

вылетает 2 и 3 передачи, иж планета 5

если плавненько аккуратно переключить то можно включить вторую передачу но как только чуть сбавить оборотов скорость вылетает, точно так же с третьей, если подложить несколько регулировочных шайб проблема уйдет?

Ми
Михаил

У меня была подобная ситуация на Иж Юпитер-3 (по моему у Юпитера и планеты коробки идентичные) Я разобрал коробку, осмотрел шестерни и заметил, что кулачки, которые входят в зацепление при включении передачи, износились и стали полукруглые. Поэтому при сбрасывании оборотов они отталкивались и передача выключалась. Я поставил на точило узкий круг и сточил закругленные края кулачков таким образом, чтобы они при работе сильнее прижимались друг к другу. При этом старался стачивать все кулачки равномерно, чтобы они прижимались друг к другу всей поверхностью. Потом поставил все детали на место, убедился что всё работает нормально и собрал коробку. Регулировочные шайбы я все поставил на прежнее место.

Андрей Рыбин

может фиксаторы сломались