Александр Бовт

Ситуация по дисциплине "Аудит",помогите пожалуйста, контрольная горит

Проанализируйте правильность оценки материалов при их списании на основании предоставленной информации.
В соответствии с учетной политикой организации материалы при выбытии оцениваются методом ФИФО. В аналитическом учете по счету 10 "Материалы" за месяц имеются следующие данные:
1. Остаток материалов на начало месяца 1000 кг по цене 5 руб. на общую сумму 5000 руб.
2. Поступило за месяц материалов: 1-я партия - 6000 кг по цене 10 руб. на сумму 60000 руб. ; 2-я партия - 4000 кг по цене 12 руб. на сумму 48000 руб. ; 3-я партия - 20000 кг по цене 20 руб. на сумму 400000 руб.
3. Отпущено материалов в январе (в порядке совершения операций) : в основное производство - 16000 кг на продажу - 1000 кг, обслуживающим производствам и хозяйствам - 4500 кг, в основное производство - 500 кг.
Итого отпущено 22000 кг. .
4. Остаток материалов на конец месяца 9000 кг.
В бух учете за месяц сделаны след. записи:
Д20 К10 - 242160 руб. списаны материалы, отпущенные в основное производство.
Д91-2 К10 - 15140 руб. - списаны проданные материалы.
Д23 К10 - 75700 руб. - списаны материалы, отпущенные обслуживающим производствам и хозяйствам.
Выявите нарушение в расчете стоимости материалов при их списании, а также в синтетическом учете выбытия материалов.

Марина Старчик

фик с ним пускай горит, если у вас душа к этому не лежит.... а если серьёзно денег стоит ваша задачка.