Света Андреева

от куда пашла назва міста Донецьк

Ольга Жигарева

.Доне́цк (укр. Донецьк) — город (с 1917 года) на Украине, административный центр Донецкой области. Название «Донецк» , получил от названия реки Северский Донец, которая протекает на севере Донецкой области...

Егор Болдырев

Від скіфсько-осетинського Дін — «вода»!! !

Ага! Донецк происходит от гидронима Донец! Гениальноj!!! А откуда пошло название Донец?

....Есть также другой, малый Танаис (Дон) , который берёт своё начало в Северском княжестве (поэтому он называется Донец Северский) и выше Азова впадает в большой Танаис (Дон)... .

Название происходит от арийского корня *dānu-: авест. dānu «река» , др. -инд. dānu «капель, роса, сочащаяся жидкость» .

Русское название реки произошло от скифо-сарматского слова dānu того же корня. Осетинский язык, наследник скифо-сарматского, содержит однокоренное слово don («река, вода») .

Алена

Річка Сіверський Донець.