Вася Петин

Картина Васнецова "Витязь на распутье". Это закат или всё же восход? Картина внутри

Анастасия Тихомирова

" «Как прямо ехати, живу не бывати. Нет пути ни проезжему, ни прохожему, ни пролетному» . Других возможностей — налево, направо, назад — просто не существует.

Русская дорога оказалась направлением, с которого не свернуть. Судьбой, от которой не уйти. Призванием, которого не избегнуть. И там, где ты ждешь перекрестка, просто стоит очередной верстовой столб, валяются черепа да кости, а в дальнем болотце проблескивает кровавый отсвет заката. И почему-то ясно, что это не рассвет, а именно закат — предвестник неизбежного финала, предписанного каменной скрижалью. "

Философский вариант по теме)

Александр Олейчук

Я считаю, что это закат

Людмила Людмила

закат по моему

Аленка Ефимова

Однозначно-закат.
Куда бы это он попёрся на ночь глядя? Тем более-места такие стрёмные?

Алексей Чвоков

Закат - красный рассвет не бывает

Диана С

Закат.
при рассвете свет более яркий. здесь уже тусклый, если был бы рассвет, солнце было бы слева, а не справа.

Дианова Ольга

Это не определить никак.

Константинов Павел

Это закат, оранжево-серые отблески на камне, желтоватый блик на шлеме витязя, конь усталый от дневного похода, ворон тяжело и нехотя поднялся, что бы вновь опуститься на ночь. Утро как правило в туманной дымке с холодными оттенками, серебристое от росы, а горизонт имеет такие чёткие очертания и красноватые облака лишь на закате.

Екатерина Сухова

Если Вы не хотите свериться с компасом около картины, то придется искать косвенные признаки сторон света. Что-то типа мха на камнях, со стороны севера.
Задайте себе и другие вопросы:
1. А дороги то где?
2. Является ли череп у камня черепом славянина или монголоида?
3. Какой породы конь у витязя и был у черепа?
4. Что за странная упряжь используется витязем?

....И таких вопросов множество. Есть над чем задуматься!! ! Какая группа крови у Ван Гога на портрете с отрезанным ухом и у сына Грозного?