Дмитрий Костюченко

В стакан положили 1 бактерию, она заполнила его за 1 минуту. Если в стакан положить 2 бактерии, за сколько времени...

Иван

59 секунд

Жанна Макарова

Смотря что за бактерии, а так всё равно за 1 минуту.

Ва
Вася

Что тут думать. 30 секунд, конечно же. Вовсе не 59)

Сергей. Покатов.

здесь не хватает данных о времени деления бактерии. Заполнит за 1 минута минус время деления.

Стасончик Бабалов

А давайте возьмем стакан, в который помещаются всего 2 бактерии. Тогда время - 0 секунд. Вывод? А вывод такой: не зная размеров стакана, эту задачу решить невозможно.

Наталья Плишешникова

Эта задача аналогична задачам на радиоактивный распад.
Отличается только знаком в степени экспоненты.

Пример: от некоторого радиоактивного изотопа через сутки остался 1% атомов, сколько времени нужно, чтобы от такого же количества осталось 2% атомов?

Число атомов уменьшается вдвое по истечении периода полураспада, а число бактерий увеличивается вдвое по истечении времени удвоения.

P.S. Учитывая, что размер бактерий порядка 1 мкм, а размер стакана порядка 10 см, им нужно порядка квинтиллиона делений...

Надежда Николаева

Странные какие-то бактерии, акселераты.. . Обычная бактериальная клетка делится с примерной скоростью раз в 20-30 минут.

Алексей Васильев

это что ?
2 бактерии столкнутся в схватке
ну или получится другой вид
более быстрый, сильный и т. д.

Елена Агеева

никогда не заполнят. им некогда будет