Ек
Екатерина

цитатний образ дориана грея и его портрета помогите пожалуйста. . .

Маша Кондукторова

Не приписывайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено изображать всё. (Предисловие)
Всякое искусство совершенно бесполезно. (Предисловие)
Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ. (Предисловие)
Молодость весела без причины, - в этом ее главное очарование.
Есть грехи, которые вспоминать сладостнее, чем совершать, - своеобразные победы, которые утоляют не столько страсть, сколько гордость, и тешат душу сильнее, чем они когда-либо тешили и способны тешить чувства.
Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу.

Совесть и трусость, в сущности, одно и тоже. — глава I

Ты любишь всех, а любить всех — значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны. — глава I

В близкие друзья выбираю себе людей красивых, в приятели — людей с хорошей репутацией, врагов завожу только умных. — глава I

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. — глава I

Спорят только безнадежные кретины. — глава I

Самая обыкновенная безделица приобретает удивительный интерес, как только начинаешь скрывать ее от людей. — глава I
Подлинная красота пропадает там, где появляется одухотворенность.
Гений, несомненно, долговечнее Красоты.
Величайшие грехи мира рождаются в мозгу.
Между капризом и «вечной любовью» разница та, что каприз длится несколько дольше.
Пунктуальность — вор времени.
Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.
Единственный способ избавиться от искушения — уступить ему.
А я никогда ничего не одобряю и не порицаю — это нелепейший подход к жизни.
Люблю сцену, на ней все гораздо правдивее, чем в жизни.
Женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.
Быть хорошим — значит жить в согласии с самим собой.
Мы приписываем нашим близким те добродетели, из которых можем извлечь выгоду для себя, и воображаем, что делаем это из великодушия.
В сущности, Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится.
Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И те, и другие — разочаровываются.
Вряд ли я когда-нибудь женюсь. Я слишком влюблён.
Самые нелепые поступки человек совершает всегда из благородных побуждений.
Женщины в жизни — прекрасные актрисы.

В наш век только бесполезные вещи и необходимы человеку. — глава VIII

...we live in an age when unnecessary things are our only necessities

Вся прелесть прошлого в том, что оно — прошлое. — глава VIII