Сергей Васильев

помогите с рефератом по экологии пожалуйста. нужен реферат на тему "Масштабы и аспекты проблемы народонаселения"

Дарья

Устойчивость любой экосистемы определяется посто­янством численности популяции всех видов, ее составляю­щих, в том числе и популяции человека. Последние 150 лет население Земли росло и продолжает расти взрывообразными темпами.

В настоящее время население Земли ежесекундно увеличивается на 160 человек, каждые сутки — на 230 тыс., а в год — на 86 млн человек (что составляет суммарное насе­ление всех крупных городов США). В 1999 г. население Земли составило 6 млрд человек, несмотря на снижение прироста населения за последние два десятилетия.

В природе для относительно крупных млекопитающих, к которым может быть отнесен человек, такая численность беспрецедентна. Вероятно, нормальная, биологически обус­ловленная численность Homo Sapiens близка к 500 тыс. осо­бей. В настоящее время она превышена в 10 тыс. раз. Если не произойдет никаких резких перемен и такой характер увеличения численности человечества сохранится и в XXI в., то к его концу численность населения достигнет 10 млрд человек. Этот прогноз основан на простой экстраполя­ции графика, изображенного на рис. 16. Но прогноз не учи­тывает углубляющиеся экологические проблемы, которые ставят под сомнение возможность существования такого ко­личества людей в нашей биосфере, поскольку уже сейчас, "под давлением" шестимиллиардного населения происхо­дят серьезные климатические сдвиги, быстро истощаются и деградируют природные ресурсы. Чтобы человечество и дальше устойчиво продолжало развиваться, необходимы снижение темпов роста численности населения на Земле и распространение экологического сознания.