Елена Исмайлова

срочно помогите пожалуйста по химии!

Сравните характер образования сигма и пи-связей в молекуле 2-бутена. Какова их реакционная способность? Объяснения подтвердите соответствующими реакциями

Furkat

при пи-связи перекрывание электронных облаков меньше чем при сигма (см. картинки в учебнике) . Поэтому пи-связь легче разырвается, благодоря чему у 2-бутена есть способность к реациям замещения. Пример- реакции замещения по двойной связи, например с молекулами водорода и хлора с получением, соответственно бутана и 2,3 дихлорбутена.