Фаррахов

доклад на тему патриоты россии

Ксения

Екатерина Демина — женщина-легенда. морпех России №1

Ей было всего 14, когда началась война. Из родственников в живых только брат. Катя Михайлова ехала к нему на каникулы. Среди ночи фашисты атаковали поезд, в котором было много женщин с грудными детьми. Большинство их погибло. Она твердо решила пойти на фронт. Добравшись после бомбежки пешком до Смоленска, сразу направилась в военкомат. Хрупкую девочку не восприняли всерьез. Однако ей удалось добиться зачисления в Красную Армию.

Вместе с бойцами батальона вступала в бой, отбивала контратаки врага, выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. Под Гжатском была тяжело ранена. Катюшу готовили к ампутации ноги, но она наотрез отказалась.

Ее отправили на реабилитацию в Баку. Там она стала снова проситься на фронт. «Пошлем тебя в Сталинград, на военно-санитарном корабле «Красная Москва», — сказал военком. Так Катя попала на флот.

Под Сталинградом мы забирали раненых – сгоревших танкистов, летчиков. Порой они были похожи на мумии из бинтов, только глаза и рот видны. Мы их кормили из ложечки…(за одно дежурство она ухаживала за 900 ранеными).

Катю перевели в 369-й батальон морской пехоты, с которым она с боями прошла по водам и берегам Кавказа и Крыма, Азовского и Черного морей, Днестра и Дуная, по земле – Румынии и Болгарии, Венгрии и Югославии, Чехословакии и Австрии.

При форсировании Днестровского лимана в составе десанта одной из первых достигла берега, оказала помощь 17 тяжелораненым матросам, подавила огонь пулемёта, забросала гранатами дзот, уничтожила свыше 10 гитлеровцев.

В операции по захвату порта Прахово, будучи раненой, продолжала оказывать медицинскую помощь бойцам и, защищая их жизнь, вела огонь по вражеским позициям. Ослабевшую от потери крови и воспаления легких Катю переправили в госпиталь.

Катюша еще в 1944 году дважды представлялась командованием к званию Героя Советского Союза. Но награду ей вручили лишь в мае 1990.