Денис Лихой

Доклад по искусству Небольшой доклад на тему: Предсказания в искусстве

Сергей Ревин

На примере данной картины можно понять, как наполняется новым смыслом содержание картины, как каждая эпоха, имеющая свои собственные взгляды, ценностные ориентиры, вкладывает в ее содержание другие смыслы, разгадывает этопророчество в искусстве по-своему. Эту картину многие годы трактовали как гимн твердому, несгибаемому, стойкому революционеру, который возвышается над обыденным миром, осеняя небо торжественным красным флагом. Только события конца двадцатого века дали возможность осознать, что именно предчувствовал великий художник в его начале, какое предсказание в искусстве получили его современники, благодаря этой картине.
Примером такого явления, как предсказание в искусстве можно считать картину «Большевик» Б. Кустодиева. Главный герой картины – большевик, изображен на фоне города. Большевик выше всех домов и даже церкви, а его красное знамя заслоняет голубое небо. На фоне большевика народ смотрится ничтожно. В своей картине Б. М. Кустодиев применил метафору, которую многие годы не могли разгадать.
На сегодняшний день эта картина, как и знаменитая «Новая планета» художника К. Юона, получила совершенно другую трактовку, наполнилась новым содержанием. Но остается загадкой, как в то время художникам удалось настолько точно ощутить социальные перемены будущего, каким образом они смогли почувствовать и передать свои предсказания в искусстве через многие годы.

Каждое художественное произведение имеет устремление в будущее, поэтому можно найти множество примеров предупреждения различными художниками соотечественников о какой-либо социальной опасности: революциях, войнах и расколах. Такого родапророчества в искусстве встречались неоднократно, в том числе и в художественных полотнах. Великие творцы могли использовать собственные произведения для предсказания в искусстве. Возможно, что именно в этом и состоит основная сила этого вида человеческой деятельности.