Ваня Власов

Вопрос по однополосной модуляции (ОМ)

Прочитав литературу по этому вопросу, встал в полный тупик. Сказано, что при такой модуляции убираем одно из отражений информационного сигнала и ДАВИМ несущую. Это получается, что излучаем в пространство информацию в чистом виде как она есть? Или давим только часть несущей?

Татьяна Жукова

Любой амплитудно модулированный сигнал имеет несущую основную частоту и две боковых полосы-нижнюю и верхнюю, шириной соответствующие спектру излучения информации, т. е. звуковому сигналу. Для приема АМ сигнала достаточно демодулировать несущую и одну из боковых полос.
Можно передавать одну боковую полосу, подавив несущую и вторую боковую полосу. При детектировании востановив несущую на стороне приемника. Это и есть однополосная модуляция. Преимущество ее в том, что вся энергия передачи идет на одну боковую полосу и не расходуется безполезно на несущую и вторую полосу а также не излучается во время паузы-нет звукового сигнала нет и спектра боковой полосы. Соответственно "дальнобойность, , однополосной модуляции выше.