Multik Multik

Монету подбросили 8 раз. Найти вероятность того, что герб появится ровно 2 раза.

Ев
Евгения

Пусть вероятность появления события A в каждом опыте постоянна и равна р. Тогда вероятность того, что в n независимых испытаниях событие A появится ровно k раз, рассчитывается по формуле Бернулли:
Рn(k)=C(n,k)*p^k*q^(n-k), где q=1-р, C(n,k)=n!/k!*(n-k)!

У нас n=8, р=0,5 (т. к. либо появится герб, либо решка) , q=0,5, k=2. Подставим данные в формулу:

Р8(2) = 28*0,5^2*0,5^6=0,1
C(8,2)=8!/(2!*6!) = 28