Ел
Елена

Напишите уравнение взаимодействия лактозы с аммиачным раствором гидроксида серебра, продукт гидролизовать!!!!

Kati Проистина-Абсалямова

Натуральная лактоза не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, поскольку более 95% её находится в циклической форме. А после гидролиза лактоза расщепляется на два моносахарида - глюкозу и галактозу, которые представляют собой альдегидоспирты и оба реагируют с р-раствором серебра
C5H6(OH)5-CHO + Ag2O = 2Ag + C6H6(OH)5-COOH
глюкоза------------------------------------глюконовая кислота