Вера Коновалова

можно ли выйти замуж пошариату, если муж и жена мусульмане родители нет. нужно собщать о никяхе отцу как опекуну ил

нужно сообщать о никяхе отцу как опекуну или необизательно

Дмитрий Фатеев

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил, не делая никаких исключений: «Нет никаха без опекуна» . Абу Дауд, Ахмад, Ибн Маджах. См. «Сахих аль-джами’» 7555.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Женщина не выдает замуж женщину и не выдает замуж саму себя» , а Абу Хурайра, передавая эти слова, добавил: “Любая женщина, выдавшая замуж саму себя, является прелюбодейкой”. Ибн Маджах 1882, ад-Даракъутни 3/227. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, хафиз Ибн аль-Къаттан, имам Ибн Дакъикъуль-Идд, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какая бы женщина ни вышла замуж без дозволения опекуна, ее брак недействителен. Ее брак недействителен. Ее брак недействителен! » Абу Дауд 2083, ат-Тирмизи 1/209. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Ма’ин, имам Абу ‘Ауана, имам Ибн аль-Джаузи и шейх аль-Альбани. См. «аль-Ируа» 1840.

Нана Мишина

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Нет никаха без вали. Правитель мусульман вали для того, у кого нет вали» .

Ибн Маджа и имам Ахмад, 1880; «Сахих аль-джами» , 7556.

Если в этой местности нет правителя мусульман, то нужно обратиться лидеру мусульман данной местности или просто к достойному и справедливому мусульманину или имаму, чтобы он выдал мусульманку замуж с ее согласия.