Ольга Иванова

Какая сталь более износостойкая в качестве материала концевой фрезы: Р6М5К5 или Р18?

Евгений Неделько

Сталь Р18 - быстрорежущая сталь нормальной производительности.
Р6М5К5 - кобальтовая сталь повышенной производительности, т.е. износостойкость или допустимая скорость резания для нее больше.

Стали повышенной производительности (бывают кобальтовые и ванадиевые) имеют более высокую теплостойкость (до 620...670°С) и твердость (до 64...67 HRC). Но кобальтовые стали имеют относительно низкую изгибную прочность и высокую склонность к обезуглероживанию, что требует их нагрева под закалку в соляных ваннах.