Наиля Григорьева

Шизофрения, фанатизм.

Есть знакомая семья. Отец - больной шизофренией. Заболел давно в 90, началось с увлечения религиями, сначала увлекся всякими спиритическими практиками, начал слышать голоса и видеть "бесов",потом резко ударился в православия, вплоть до того, что не пускал сына в школу, рукоприкладством занимался. В общем начало стандартное.

В итоге попал в сизо и был помещен в психиатрическую больницу на пол года по суду, присвоили инвалидность.
На людей бросаться перестал, живет нормально, вернее как нормально - полдня читает молитв, пол дня сидит в интернете и выискивает религиозную литературу. Не работает, увлечений практически нет, друзей так же нет. То есть социальная деградация на лицо. ( в свое время и в походы ходил, и друзья были ) - но любой разговор с домашними переводит на религиозную тему. Сын с ним перестал общаться, так как религию не переносит.

При всем при этом отец человек неплохой, и даже с чувством юмора, когда приходишь в гости в принципе вполне можно с ним пообщаться, общение часто оставляет приятное впечатление - если его не начинает заносить на религиозные темы.
Тяжело смотреть на человека, он удивляется и не понимает почему его сын с ним не общается, объяснить это ему крайне тяжело, в общем то мне его жалко, есть ли какие то способы помочь человеку, вернуть его к полноценному мировосприятию, или это крайне сомнительно?
Просьба людей не разбирающихся не писать, вопрос серьезный достаточно. Очень интересно было бы мнение специалистов - психологов/психиатров.

сумбурно изложил несколько, но думаю, картина ясна общая.

Алексей

Сколько специалистов, столько мнений. Я только от одного спеца слышала и то, по телевизору, что шизофрения лечится. Но так ли это на самом деле?

Ок
Оксана

К сожалению это пока не научились лечить. Только сдерживать и уменьшать остроту приступов. Помните только, что периоды обострения зависят от погоды и времени года - сейчас идет период весеннего обострения. А друга - поддержите. Ему действительно тяжело.

Анна Симонова

Как психолог, я смотрю на вас, а не на этого человека, о котором вы пишите тут. ..То, как вы пишете о нем, о человеке, которому был поставлен диагноз "шизофрения".Этого уже достаточно, чтобы говорить о вас, дорогой мой автор. Вы знаете, что такое шизофрения? Да, гугл все делает. Так вот- ему уже не помочь, могут быть рецидивы и очень страшные. Этот человек не живет так, как вы, и при всех ваших желаниях- вы не сможете ему "сделать новую голову". Эти люди опасны. И вы, дорогой мой автор, являетесь подверженным . И то, о чем вы тут написали, больше говорит о вас, нежели о том человеке. Я понимаю ваше благородство, но попробуйте с волком в тайге поговорить. . Вас, дорогой мой автор, беспокоит не тот человек, страдающий шизой, а вы сами себе места не находите среди всей этой жизненной вакханалии. Упорядочить хотите? Не получится. Даже Богу этого не удалось, я вам желаю разобраться в себе и в ваших истинных желаниях, иначе я буду исследовать таких, как вы=)