Психология

Почему шизофрения классифицируется как душевная болезнь, ведь по науке души не существует?

Если шизофрения классифицируется как душевная болезнь, а по науке души не существует. Установлено что шизофрения передаётся по наследству есть ген отвечающий за склонность к шизе ,тогда это физиологическая болезнь а не душевная. Лечение происходит медикаментозно хотя и дураку понятно что "душу" таблетками не лечат.Кто что думает по этому поводу?
Потому что по науке, душа это устаревшее название психики в целом.
Что до души в религиозном плане, то и тут вы будете не правы. Так как наука не рассматривает само понятие бессмертной души как таковой. Она не говорит. что той нет. она о ней вообще ничего не говорит. Она такими вещами не занимается. Во всяком случае официальная наука.

Все что касается бога и веры в него. относится к ненаучному. Это не значит заведомо несуществующему, это значит что такие гипотезы вне рамок науки . они не соответствую. т критерию опровергаемости и сами стоящие за ними понятия не имеют четких определений. Суть предмет веры, та основана на субъективном и фактов не требует. а наука занимается объективным и строится на фактах из реальности.
Фактов подтверждающих наличие бессмертной души, не обнаружено. Определить каким же образом можно строго доказать. что ее нет. не представляется возможным.
Заниматься же опровержением всего до чего человек может додуматься, просто глупо.

Душа, в ее медицинском ( устаревшем) , да и общежитейском, не религиозном, смысле, таблеткам подвержена на раз.
И не им одним, есть простой опыт с бутылкой водки и ее влиянием на состояние сознания и память. А это относится к психике. То есть по устаревшему наименованию к душе.
Кстати и религиозная трактовка ее тут будет зависима, так как душе там сознание и память приписаны. Ну вот так раствор спирта в воде и лишает человека сознания, а следовательно и влияет на ту душу, раз она отвечает за наше сознание .
Так что тут религиозная трактовка явно сомнительна. Если душа и есть, то она явно зависима от бренной материальной плоти. Или к сознанию она никакого отношения не имеет. Но тогда какой в ней прок? что толку ее спасать если у нее нет ни сознания ни я человека.. . Это все равно что заботиться о своих естественных выделениях...
Эльмира Данданова
Лучший ответ
существует.... уж поверь...
Юля Гуляева
Как болезнь психики. А поскольку понятие "шизофрения" возникло довольно давно, то в те времена такое явление как "душа" еще было в почете...
Лиска _
Потому что психология - в переводе означает - наука о душе.
душу заменили умом)))
психология-наука? о чем? души не существует..
Обновите классификатор.... "Психическое заболевание" :)
полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств.
У вас видимо средневековый классификатор; )
Людмила Серегина Не в упрёк будет сказано:
Психо...
(от греч. psyche — душа)...
(с) любой толковый словарь

:)
Как это? Наука о душе есть, а души нет?
В понятие "душа" каждый вкладывает свое значение. Для врачей это можно определить общим словом "Психика-сознание"
Если грамотно подойти к этому вопросу.. .
болезнь то врачи придумали - а вот случаев успешного ее лечения нет.
НЕТ.
и не было никогда. ни разу.
мб потому что это и не болезнь вовсе?
мб потому что нельзя психические отклонения считать болезнью?
ведь все лечение сводится к применению препаратов, подавляющих активность мозга.
человека просто делают овощем и все..
Так душа, это и есть человек, Гоголя почитайте.
Mariya A******