Сергей Бар

годовой сток реки амазонки

Чу
Чуркин

Амазонка имеет сложный и своеобразный режим. Она полноводна в течение всего года. Правые притоки, бассейны которых расположены в Южном полушарии, и левые с водосборами в Северном полушарии ввиду разновременности выпадения дождей имеют паводки, проходящие в различные времена года: правые притоки - с октября по март (лето Южного полушария) , левые - с апреля по октябрь (лето Северного полушария) . Поэтому сезонные колебания стока сглажены. Южные притоки обладают большой водоносностью; в мае - июле они вызывают на Амазонка наивысшие подъёмы уровня воды и наибольшие разливы. В августе - сентябре уровни занимают низкое положение. Максимальный расходы воды Амазонка достигают 300 тыс. м3/сек и более; желтоватого цвета воды реки в это время заметны в Атлантическом океане в удалении до 300 км от берега. При низкой воде расходы падают до 70-80 тыс. м3/сек. Средний расход воды около 175 тыс. м3/сек, средний годовой сток около 5520 км3. На долю Амазонка приходится 15-17% от общего годового стока всех рек земного шара. Ежегодно Амазонка в среднем выносит со своего бассейна более 1 млрд. т твёрдого материала. На режим реки в нижнем течении существенное влияние оказывают приливы, распространяющиеся вверх по реке на 1400 км. В устьевой части приливы сопровождаются т. н. поророкой («гремящая вода») , представляющей собой крутолобую волну высотой до 4-5 м, которая с большой скоростью и сильным гулом мчится вверх по реке, затопляя и разрушая берега. На одном из местных индейских наречий поророка называется «амазуну» (от этого слова некоторые географы производят название самой реки) .

Вход в Амазонку весьма опасен, так как при устьях много отмелей. Как река тропическая, Амазонка представляет противоположность Нилу, так как она не проходит через разные пояса, но почти во всю длину течет в экваториальном направлении и поэтому почти на всем своем пространстве разливается до невероятных пределов от падающих дождей. Дождливое время для Амазонка и всех ее горных притоков бывает с января до марта, и тогда вода, поднявшись на 10—15 м, выступает из своих берегов на много миль. Половодье продолжается около 120 дней. Тянущийся вдоль берегов девственный лес и по растительности и миру животных представляет широкое разнообразие тропических стран.
Основное течение Амазонка расположено между экватором и 5° южной широты, т. е. в наиболее обильной и равномерно увлажняемой области (осадков 1500-3000 мм в год) . Главный исток - р. Мараньон берёт начало на восточных склонах Западной Кордильеры в Перу на высоте 4840 м над уровнем моря, течёт в горах параллельно берегу океана в глубокой впадине, затем поворачивает на В. , прорывается через Анды, образуя 27 т. н. понго (скалистые глубокие узкие ущелья с почти отвесными стенами) . После прорыва Мараньон выходит из гор в пределы Амазонской низменности и, сливаясь с подходящей справа р. Укаяли, даёт начало Амазонка На всём остальном протяжении Амазонка течёт по равнине, часто заболоченной, покрытой влажноэкваториальными лесами. Русло Амазонка обрамлено низкими берегами, спускающимися к реке тремя широкими ступенями; верхняя ступень - терра фирма (terra firma), незатопляемый берег, образованный коренным склоном долины, высота до 50 м и более, ниже которого простирается пойма; средняя ступень - варзеа (varzea), часть поймы, затопляемая при больших разливах Амазонка; нижняя ступень - игапо (igapo), или болото, покрывается водой при обычных разливах реки. Ниже впадения Риу-Негру ширина поймы достигает 80-100 км и лишь у гг. Обидус и Сантарен несколько сужается. Поверхность поймы изрезана руслами многочисленных рукавов и проток, испещрена озёрами, старицами. Вдоль берегов тянутся низкие прирусловые валы. В 350 км от океана Амазонка образует дельту, одну из самых больших в мире (площадь около 100 тыс. км2). Основная часть стока направляется по северо-восточным рукавам;